Кафедра физико-химической биологии, биоинженерии и биоинформатики

Состав кафедры

Саловарова Валентина Петровна  Заведующая кафедрой, д.б.н., профессор  vsalovarova@gmail.com
Приставка Алексей Александрович  Заместитель декана по науки и НИРС, .к.б.н., доцент pristavk@gmail.com
Букин Юрий Сергеевич  к.б.н., доцент   bukinyura@mail.ru
Клименков Игорь Викторович  д.б.н., профессор  iklimen@mail.ru
Михайленко Валентина Львовна  к.х.н., доцент  mival63@gmail.com
Павличенко Василий Валерьевич  к.б.н., доцент  vpavlichenko@gmail.com
Протопопова Марина Владимировна  к.б.н., доцент  marina.v.protopopova@gmail.com
Юринова Галина Валерьевна  к.б.н., доцент yurinova@yandex.ru
Кукуева Марина Александровна   уч. мастер  maryna.kukueva@yandex.ru
Одегова Татьяна Львовна  ст. лаборант  odegova777@yandex.ru
Тетерина Галина Александровна  специалист по УМР  galina.teterina.91@mail.ru

1 kurs2018vapyck2018

Основные направления научных исследований

Физико-химическая биология  -  Направление на кафедре развивается с 1978 года и способствует изучению  закономерностей молекулярного, клеточного уровней организации живой материи с помощью набора лабораторно-диагностических методов, связанных со структурно-функциональным изучением биологических молекул и структур, которые одновременно являются не только вещественными носителями, но и носителями молекулярной биологической информации и переносчиками химической энергии, используемых в научно-исследовательской и практической деятельности в области биотехнологии, молекулярной биологии, генетики, иммунологии  и других областях.

Сотрудники  кафедры физико-химической биологии работают в тесном сотрудничестве с  НИИ биологии при ИГУ,  в лабораториях Лимнологического института СО РАН, Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока, Института педиатрии и репродукции человека НЦ ПЗС РЧ СО РАМН, Института хирургии НЦ РВХ СО РАМН, Сибирского института физиологии и биохимии растений  СО РАН, Института эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ СО РАМН, Института Травматологии и Ортопедии НЦ ПЗС РЧ  СО РАМН и др. по следующим направлениям научных исследований:

Биотехнология - Преобладающим направлением на кафедре является биотехнология  растительного сырья, утилизация растительных отходов, получение ценных  продуктов биотехнологических процессов, пребиотиков, новых строительных материалов и изучение их свойств.

Биоинформатика - Молекулярная филогения и эволюционная история видов.

Биохимия - Исследования механизма действия ферментов полисахаридгидролазного и оксидазного комплексов. Изучение механизмов развития атероскалероза.

Направление исследования в области энзимологии, биоорганической химии связанные с изучением синтеза  фосфор-азотсодержащих мономеров для дизайна новых биологически активных полимеров. Цитохимические основы нейрогенеза.

Направления подготовки студентов

Балавриат

Направление 05.03.06  "Экология и природопользование"

Направление 06.03.01 "Биология"