Приставка Алексей Александрович

Заместитель декана по науки и НИРС Биолого-почвенного факультета, кандидат биологических наук, доцент

Образование и ученая степень:

• Кандидат биологических наук, тема диссертации "Экологические аспекты ферментативного гидролиза древесины ивы (Salix caprea), предобработанной паровым взрывом", Российский университет дружбы народов, Москва, 1999г.
  • Аспирантура
  • Диплом о высшем образовании, Иркутский государственный университет, 1995г.

Биотехнологические, биохимические и биоинформатические аспекты переработки лигноцеллюлозных отходов

Биологическая активность фосфорорганических соединений

• Биофизика
  • Математические методы в биологии
  • Математические методы и модели в экологии
  • Основы биоинформатики
  • Системная экология

Научно-педагогический стаж - 23 года

Телефон: 8 (3952)24-18-70

Электронная почта: pristavk@gmail.com

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра физико-химической биологии, биоинженерии и бионформатики.

Список публикаций:

1. А. Э. Макарова, Г. В. Юринова, Ю. П. Джиоев, Б. Г. Сухов, А. А. Приставка, Г. А. Тетерина, Н. А. Арефьева, А. Ю. Борисенко, В. П. Саловарова/
Оценка эффектов стимуляции роста Bifidobacterium bifidum полисахаридами из лиственницы сибирской //Известия вузов. Серия «Биология. Экология» 2023. Т. 43. С. 66–74

2. Gavrikov D.E., Zverev V., Rachenko M.A., Pristavka A.A., Kozlov M.V. Experimental Evidence Questions the Relationship between Stress and Fluctuating Asymmetry in Plants // Symmetry. – 2023. – V. 15(2). - P. 339.

3. Дизайн пролекарств на основе органилфосфатов: сравнительный анализ антибиотического действия алкильных защитных групп разной степени фторирования / Приставка А.А., Михайленко В.Л., Вятчина О.Ф., Юринова Г.В., Верхотурова С.И., Апарцин К. А., Саловарова В.П. // Acta Biomedica Scientifica. - 2022. - Т. 7. № 5.

4. Гидролиз целлюлозы ферментным комплексом Trichoderma viride в присутствии фторида натрия: влияние структуры субстрата и сорбционной активности целлюлаз / Чашина Е.Р., Ефременко З.А., Саловарова В.П., Гавриков Д.Е., Приставка А.А. // Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология. – 2020. - Т. 10, № 2 (33). – С. 261-273.