Факультет сегодня

БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ – один из старейших факультетов ИГУ, богат и славен традициями, его научные школы имеют мировое признание.
Залог успеха и высокого рейтинга – это высокопрофессиональный коллектив преподавателей, в числе которых 17 докторов наук, профессоров, 57 кандидатов наук, доцентов и прочные связи с институтами Иркутского научного центра СО РАН и РАМН, зарубежными научно-образовательными учреждениями и крупными предприятиями региона.
Настоящее и будущее факультета – профессионально ориентированные, увлеченные будущей профессией студенты.

В составе факультета 8 кафедр: Ботаники, Зоологии беспозвоночных и гидробиологии, Зоологии позвоночных и экологии, Микробиологии, Физиологии растений, клеточной биологии и генетики, Физиологии и психофизиологии, Физико-химической биологии, Почвоведения и оценки земельных ресурсов
Гордостью факультета являются 4 музея: Музей зоологии позвоночных им. В.Ч. Дорогостайского, Байкальский музей им. М.М Кожова, Восточно-Сибирский музей почвоведения им. И.В. Николаева, Восточно-Сибирский музей микробиологии, а также обширная учебно-научная гербарная коллекция.

В образовательной деятельности поддерживаются контакты с профильными комитетами администрации области, с российскими университетами, академическими институтами РАН, РАМН, РАСХН, заповедниками Сибири и Дальнего Востока, с общественными природоохранными организациями Иркутской области и регионов России, с различными предприятиями.

Студенты проходят летнюю полевую практику на берегах Байкала!