Факультет сегодня

БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ – один из старейших факультетов ИГУ, богат и славен традициями, его научные школы имеют мировое признание.
Залог успеха и высокого рейтинга – это высокопрофессиональный коллектив преподавателей, в числе которых 17 докторов наук, профессоров, 57 кандидатов наук, доцентов и прочные связи с институтами Иркутского научного центра СО РАН и РАМН, зарубежными научно-образовательными учреждениями и крупными предприятиями региона.
Настоящее и будущее факультета – профессионально ориентированные, увлеченные будущей профессией студенты.

В составе факультета 8 кафедр:

• Ботаники
  • Биохимии, молекулярной биологии и генетики
  • Гидробиологии и зоологии беспозвоночных
  • Зоологии позвоночных и экологии
  • Микробиологии
  • Физиологии и психофизиологии
  • Физико-химической биологии, биоинженерии и биоинформатики
  • Почвоведения и оценки земельных ресурсов

Гордостью факультета являются 4 музея:

• Музей зоологии позвоночных им. В.Ч. Дорогостайского
  • Байкальский музей им. М.М Кожова
  • Восточно-Сибирский музей почвоведения им. И.В. Николаева
  • Восточно-Сибирский музей микробиологии
  • Обширная учебно-научная гербарная коллекция

В образовательной деятельности поддерживаются контакты с профильными комитетами администрации области, с российскими университетами, академическими институтами РАН, РАМН, РАСХН, заповедниками Сибири и Дальнего Востока, с общественными природоохранными организациями Иркутской области и регионов России, с различными предприятиями.

Студенты проходят летнюю полевую практику на берегах Байкала!