История факультета

Уже в первые годы создания Иркутского Государственного Университета (ИРГОСУНа) в 1919 году на естественном отделении физико-математического факультета были организованы три биологические кафедры:

Ботаники, зав. кафедрой профессор В.И. Смирнов (с 1919 по 1931гг.)

Зоологии позвоночных, зав. кафедрой профессор И.Ч. Дорогостайский (с 1919 по 1937 гг.)

Зоологии беспозвоночных, зав. кафедрой профессор Б.А. Сварчевский (с 1918 по 1930 гг.), первый декан физико математического факультета, заведующий естественным отделением. Затем кафедрой зоологии беспозвоночных заведовал ученик Б.А. Сварчевского, известный ученый-байкаловед профессор М.М. Кожов (с 1931 по 1968гг.)

Основатели трех старейших кафедр В.И. Смирнов, В.Ч. Дорогостайский, Б.А. Сварчевский, затем с 1931 по 1968 г. М.М.Кожов, заложили учебно-научную базу в Больших Котах.

В 1932 году при ИРГОСУНе создается биологический факультет. Первый декан - профессор В.Н.Яснитский, зав. кафедрой ботаники с 1932 по 1945 гг. Осуществлялся набор по специальностям: "Ботаника", "Зоология позвоночных", "Зоология беспозвоночных".

1931 год - на геолого-почвенно-географическом факультете открыта Кафедра почвоведения. Первым деканом факультета и первым зав. кафедрой был профессор И.В. Николаев (1931-1955 гг.)

В 1949 году специальность "Почвоведение" передана на биологический факультет. С этого момента факультет стал называться биолого-почвенным.

1936 год - открыта Кафедра физиологии и микробиологии, зав. кафедрой профессор Е.В. Талалаев (1937-1966 гг.). В 1970 году произошло разделение кафедр на две самостоятельные.

В 1940 году при ИГУ был организован Ботанический сад, единственный Сад в Центральной и Восточной Сибири, включенный (1953 г.) в Международную Номенклатуру Ботанических Садов Мира. Преподаватели факультета получили базу для реализации своих научных идей и разработок.

В 1949-1961 годы открыта Кафедра дарвинизма, геоботаники и агрономии.

В 1952-1960 годы осуществлялась подготовка специалистов-биологов по заочной форме обучения.

В 1960-1998 годы велась подготовка по вечерней форме обучения специальности "Биология", план набора вначале 50, затем 25 человек.

1963 год - введена специализация по физиологии растений, а в 1988 году открыта Базовая кафедра. Зав. кафедрой директор института Физиологии и биохимии растений (СИФИБР), д.б.н., профессор, член-корр. Р.К. Саляев.

1963 год - введена специализация по физиологии животных и высшей нервной деятельности.

1978 год - организована межфакультетская Кафедра физико-химической биологии, а с 1990 года - кафедра биолого-почвенного факультета. Первый зав. кафедрой тогда ректор ИГУ, д.б.н. профессор Ю.П.Козлов.

1978 год - введена специализация по общей генетике.

Известные выпускники факультета.

Из стен факультета вышли известные ученые, создавшие мощные научные направления: М.М. Кожов, грамотный и талантливый педагог, выдающийся ученый, создал комплекс гидробиологических исследований; М.А. Иванов - школу генетиков, Н.А. Епова - школу геоботаников, К.И. Мишарин - ихтиологическое направление, нашедшее свое практическое применение в рыбопроизводстве; Е.В. Талалаев организовал микробиологический комплекс по проблемам защиты растений, Л.Н. Могилев - направление по изучению межцентральных взаимоотношений мозга; И.В. Николаев возглавил генетико- географическое направление по изучению почв Восточной Сибири.

По все стране можно встретить выпускников нашего факультета. Многие из них прославили отечественную науку замечательными открытиями. Среди них академик АН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, бывший директор Лимнологического института Г.И. Галазий; член-корреспондент Монгольской Академии наук Цевгийн Даважамц; вице-президент Сельхозакадемии МНР Олонбаяр, зав. кафедрой генетики Улан-Баторского университета Самбуугийн Нямхишиг; академик РАН А.И. Черепанов.

Могилев Л.Н. - ученый с мировым именем, доктор биологичеcких наук, профессор, писатель-фантаст, поэт, художник.

Известные гидробиологи: Васильева Г.Л.- к.б.н., с.н.с., гидробиолог с мировым именем; Голышкина Р.А.- к.б.н., 44 года проработала на кафедре зоологии беспозвоночных и гидробиологии; Томилов А.А. - к.б.н.,с.н.с.; Шульга Е.Л. - к.б.н.,доцент; Кожова О.М. - д.б.н, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный профессор ИГУ, директор НИИ Биологии при Иркутском государственном университете.

Макеев О.В. - д.м.н., член ЮНЕСКО; Корзун М.А. - к.б.н., работавший проректором по учебной работе ИГУ, деканом биолого-почвенного факультета, зав. кафедрой почвоведения.

Ведущие научные сотрудники ЛИН СО РАН: д.б.н., профессор Линевич А.А.; д.б.н. Поповская Г.И.; д.б.н. Мазепова Г.Ф.

Плешанов А.С. - д.б.н., заместитель директора СИФИБРа; доктора наук, старшие научные сотрудники СИФИБРа Черепанов А.И. и Раденко О.Г.

Известные ботаники: Епова Н.А. - к.б.н., доцент, исследователь флоры растительности Хамар-Дабана; Родченко А.П. - д.б.н., зав. кафедрой экологии Иркутской государственной Экономической академии; Дулепова Б.И. - д.б.н., зав. кафедрой ботаники Забайкальского педагогического университета; Кузеванов В.Я. - директор Ботанического сада ИГУ; Путинцева Л.Я. - зав. лабораторией перенатальной диагностики Областной клинической больницы г. Иркутска; Рудиковский А.С. -. к.б.н., автор нового гибрида томатов.