Новости

UKIG VKVGK KG

Региональный этап ХХХ Всероссийской олимпиады школьников по биологии

news

21-22 января на биолого-почвенном факультете ИГУ прошел региональный этап ХХХ Всероссийской олимпиады школьников по биологии, в котором приняли участие  85 учащихся  со всей Иркутской области. 22 участника олимпиады  - это ученики 9 класса, 28 – 10 класса и 35 – 11 класса, среди которых были не только лицеисты и гимназисты, но и ученики обычных СОШ. Участники олимпиады прошли через два тура – теоретический и практический. Задания теоретического тура, охватывающие все разделы биологии, включали 4 части разного объема, их выполнение давало возможность «заработать» примерно две трети от максимального балла. Практический тур для каждого класса включал три кабинета. Так, ученики 9 класса выполняли практические задания по ботанике, зоологии беспозвоночных и гистологии, ученики 10 класса  - по микробиологии, физиологии растений и зоологии позвоночных, ученики 11 класса – по анатомии растений, биохимии и генетике. Для выполнения заданий практического тура олимпиадникам требовались не только теоретические знания, но и определенные практические навыки в области приготовления препаратов и микроскопирования, анализа разнообразного биологического материала, работы в лаборатории, генетического анализа. Как всегда, достижения у олимпиадников были разные с широким диапазоном полученных баллов, но следует отметить, что не только победители, но и призеры по всем трем классам превысили 50%-ный уровень от максимального балла. Победителями по всем классам в этом году оказались ученики иркутских школ, а среди призеров  - ученики из учебных заведений  Иркутска, Братска, Ангарска, Усть-Кута, Усолья-Сибироского, Нижнеудинска, пос. Магистральный  Казачинско-Ленского района и др. Некоторые участники олимпиады не смогли войти в число призеров, но достигли большого успеха при выполнении отдельных заданий, за что были удостоены специального поощрения.

Островская Р.М., председатель жюри олимпиады, доцент биолого-почвенного факультета

 

22 января на закрытии регионального этапа ХХХ Всероссийской олимпиады школьников по биологии главный специалист Министерства образования Иркутской области В.В. Тетерин призерам и победителям олимпиады вручил дипломы, а остальным участникам - сертификаты.

С напутственными словами выступил декан биолого-почвенного фак-та А.Н. Матвеев, который поблагодарил всех участников и преподавателей, пожелал всем дальнейших успехов, а победителям – достойно представить Иркутскую область на Всероссийской олимпиаде. Также он вручил призерам и победителям подарки, подготовленные биолого-почвенным факультетом и кафедрой водных ресурсов Юнеско при ИГУ.