Новости

UKIG VKVGK KG

День открытых дверей!

news

8 апреля биолого-почвенный факультет ИГУ провел день открытых дверей для школьников Иркутска и близлежащих районов

На мероприятие пришли ученики не только старших классов, но и младшие школьники, были целые делегации во главе с учителями биологии, некоторые пришли с родителями и младшими братьями и сестрами.

Гостям рассказали о направлениях факультета, правилах приема, возможностях трудоустройства, принципах и порядке обучения.
На официальной части выступили проректор по учебной работе ИГУ, а так же администрация факультета.


После официальной части школьников ждали восемь интерактивных площадок «Биология в ваших руках», где было представлено все многообразие биологической науки.
Живые гигантские тараканы Архимандрит южноамериканского происхождения, суетливые и проворные Байкальские гаммарусы, любопытная красноухая черепаха от начала и до конца мероприятия не отпускали абитуриентов и родителей.


Ребята самостоятельно проводили эксперимент по разделению пигментов листа и в конце мероприятия забирали домой "закладку" с полосками хлорофилла а и b, ксантофиллов и каротиноидов. Посмотрели процесс разложения нефти бактериями, попробовали сами сделать качественные ракции, рассмотрели в микроскоп разные виды бактерий и грибов. Узнатли о многообразии почв, их составе, рассмотрели минералы, древние отпечатки растений. Научились определять возраст рыбы по жаберной крышке или чешуе, посчитывали зубную формулу млекопитающих нашего региона.
Настоящая польза для посетителей - узнать психоэмоциональное состояние на не предвзятом приборе, измерить объем легких, силу кистей рук - выстроилась целая очередь, в том числе из родителей. В результате анализа полученных данных, все смогли получить индивидуальные консультации.

Фото с мероприятия

Дополнительные фотографии в группе ВК