Новости

UKIG VKVGK KG

Открытая лекция в.н.с. ИБПС ДВ РАН, д.б.н. Юрия Михайловича Марусика

news

Биолого-почвенный факультет 17 февраля 2023 г. посетил известный ученый – доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории биоценологии Института биологических проблем Севера ДВО РАН (Магадан) Юрий Михайлович Марусик. Юрий Михайлович является автором более 500 трудов, описал более 600 видов пауков, а также побывал в экспедициях более чем в 30 странах мира.

На встрече с магаданским исследователем присутствовали преподаватели и студенты кафедр гидробиологии и зоологии беспозвоночных и зоологии позвоночных и экологии Биолого-почвенного факультета, а также сотрудники НИИ Биологии ИГУ.

Юрий Михайлович прочитал научно-популярную лекцию на тему «Голарктика - это одно царство или два Палеарктика и Неарктика», где подробно рассказал о своих исследованиях, которые он проводит на протяжении многих лет, а также о почетном члене Академии наук – Эрике Лаксманне – первом зоологе в Сибири, который описал первый для России вид паука. Также Юрий Михайлович поделился со всеми собравшимися опытом подготовки статей в международные журналы (в последнее время у учёного ежегодно выходит до 30 статей, сам он рецензирует/редактирует больше 60 научных работ ежегодно).

Лекции вызвали большой интерес у аудитории. Студенты имели возможность пообщаться с ученым-арахнологом с многолетним стажем и задать интересующие их вопросы, а также услышать советы в области будущей профессиональной деятельности.