Новости

UKIG VKVGK KG

Выпускники ИГУ стали лауреатами престижного конкурса

news

Выпускники Иркутского государственного университета Павличенко Василий, Протопопова Марина и Горностай Татьяна стали лауреатами престижного Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия Молодости», ежегодно проводимого Некоммерческим партнерством «Глобальная энергия». Основной целью конкурса «Энергия Молодости» является научный прогресс в сфере энергетики в России, который достигается благодаря стимулированию молодых ученых и повышению их интереса к научным исследованиям в данной области.

Проект молодых ученых в области биоэнергентики «Разработка генетически модифицированных быстрорастущих форм древесных растений с целью получения легко возобновляемого сырья для безотходного производства биотоплива в условиях Сибири и Дальнего Востока» прошел серьезный конкурсный отбор и был признан одним из 3-х победителей 2013 года. Согласно статистики прошлых лет конкурс обычно составляет более 150 проектов на призовое место.
 
Все члены молодого научного коллектива являются выпускниками биолого-почвенного факультета ИГУ разных лет. Протопопова Марина с отличием окончила кафедру физико-химической биологии в 2007. Павличенко Василий (выпуск 2008) и аспирант 2-го года обучения Горностай Татьяна (выпускница 2012 года) являются выпускниками кафедры физиологии растений, клеточной биологии и генетики. Павличенко Василий и Протопопова Марина успешно закончили аспирантуру при ИГУ и защитили кандидатские диссертации. В настоящее время молодые ученые являются сотрудниками Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, на базе которого и будет выполнятся проект. На церемонии вручения, которая прошла 12 декабря в Москве, молодые ученые получили памятные дипломы, нагрудные знаки и статуэтку «Энергия Молодости», а также финансовую поддержку сроком на один год для реализации проекта.
 
Более подробную информацию можно найти на сайте Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия».
 
http://globalenergyprize.org/ru/menu/33/news/686