Новости

UKIG VKVGK KG

Отчет о проведении Дня почвоведа-2013

news

На биолого-почвенном факультете состоялся ежегодный праздник студентов почвоведов – День почвоведения. 
В этом году  это был особый праздник – он был посвящен сразу трем круглым датам:

  • Во-первых – это 130-летие науки Почвоведения – науки, родоначальником которой является наш великий российский соотечественник – Василий Васильевич Докучаев. Именно он, как и другой великий ученый России Д.И. Менделеев, смог построить стройную систему законов и закономерностей взаимодействия и взаимообусловленности почв, пород, рельефа, растительности, развития почв и ландшафтов во времени и  распределения в пространстве.
  • Второе событие - это 20-летие празднования Дня Почвоведения на биолого-почвенном факультете ИГУ. Именно двадцать лет назад по инициативе доцента Г.А. Воробьевой и других преподавателей кафедры на факультете появилась эта замечательная традиция, позволяющая до сих пор студентам-почвоведам  разных поколений  и выпусков встречаться, общаться на равных со студентами сегодняшними.
  • Третье событие, которое тоже никак нельзя было обойти в своих выступлениях – это 95-летие нашей «Альма-Матер» - нашего родного ИГУ. Именно ИГУ  уже без пяти век создает все самые необходимые условия для того, чтобы все студенты и преподаватели смогли реализовать все свои способности: и научные, и общественные и творческие…

С таким замечательным событием студентов и коллектив факультета поздравили проректор по образовательной деятельности Н.В. Деренко, ведущий научный сотрудник Института Географии СО РАН им. В.Б. Сочавы А.Г. Напрасников, зав. кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Н.И. Гранина, зам. декана по воспитательной деятельности – Н.Е.Буковская и многие другие.

Как и всегда открыл праздничную программу своим стихотворно-музыкальным выступлением-приветствием преподавательский коллектив кафедры в полном составе, под громогласные аплодисменты и подпевание студенческой аудитории. 
В этом году по сложившейся на кафедре почвоведения и оценки земельных ресурсов традиции в рамках фестиваля проводилось несколько конкурсов:

  • это традиционный конкурс театрализованных выступлений всех учебных студенческих групп, который включал представление группы, ее презентацию и музыкальное поздравление, а также – магистрантов и выпускников, которые выступали вне конкурса;
  • это конкурс специализированно-почвоведческого кулинарного искусства – конкурс тортов.

Перед Высоким Жюри, членами которого по традиции являлись пришедшие на праздник бывшие выпускники и сотрудники кафедры, а теперь  - уважаемые люди и коллеги из институтов СО РАН, вузов города (СИПЭУ, ИрГСХА) и других организаций города, а также – зам. декана по воспитательной работе и председатель профбюро факультета -  была поставлена весьма сложная задача. Выбрать победителей даже по отдельных номинациям конкурса было весьма  трудно, т.к. все выступления  были хороши и даже блистательны.
Экстравагантно-креативным, веселым и дружественно-певучим оказалось выступление студентов 3-го курса.
Удивительным, интересным и воодушевленным  выступлением порадовали  студенты 2-го курса.
Неожиданно дружным было выступление первокурсников, еще вчерашних школьников, а сегодня – уже полноправных членов кафедральной  почвоведческой семьи. Своим выступлением они смогли  «зажечь» аудиторию, которая подхватила их песню и громко аплодировала.
Предсказуемо шикарное песенно-танцевальное и обалденно-призматически театральное выступление  подарили студенты 4-го курса.
Феерическое, эксклюзивно-юморное и блистательное выступление преподнесли зрителям  будущие выпускники – студенты 5-го курса, вынудив весь зал, от проректора до студента, от души смеяться. Как и подобает пятикурсникам, они показали сплоченность своего коллектива
Аспиранты и магистранты также были на высоте – как в театрально-художественном смысле, так и в показательно-демонстрационном: показали свою любимую науку и свою дружную интернациональную команду очень качественно, талантливо, страстно и с задором.  Ну, и конечно, имея 5-летний стаж полевых практик и экспедиций, очень песенно-великолепно!.  В составе команды активно участвовал стажер из Германии – Peter Kirch. Приготовленный его руками юбилейный торт – поразил своим видом и вкусом не только высокое жюри, но и всех преподавателей и гостей фестиваля-конкурса. 
В итоге – Жюри не смогло выбрать победителей – все были на высоте!! Жюри высказало свое консолидированное мнение по выступлению всех команд участников конкурса, особо выделив те или иные идеи и новации выступавших команд.  
Все команды получили заслуженные призы: большую корзину фруктов!
Согласно новой традиции кафедры студенты выпускного курса - получили памятные подарки, которые  им будут напоминать о родной кафедре и ее преподавателях  - кружки с эмблемой кафедры и росписями всех преподавателей. А также – памятные «Докучаевские» медали в честь юбилейной даты науки Почвоведения.
Кубок лучшей группы года  - еще одного ежегодного конкурса – в этом году получил, наверное, самый мужественный (в смысле количества парней и их активности), девчаче-певучий и  дружный 4-й курс.
По окончании официальной части вечера, состоявшейся в исторических стенах  Байкальского музея биолого-почвенного факультета с великолепными картинами знаменитого художника Лебединского,  все участники вечера шумной и веселой толпой с цветами, тортами и подарками переместились в ресторан, где и продолжилась неофициальная часть праздника  шумными тостами и веселыми конкурсами, заводной музыкой, танцами. 
День почвоведения, ежегодно организуемый на Биолого-почвенном факультете сплоченной командой сотрудников кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов под руководством Н.И. Граниной – действительно явление уникальное! 
Вот уже 20 лет он сближает коллектив преподавателей со студентами, позволяет раскрыться и тем и другим в новом свете, способствует лучшему взаимопониманию между поколениями, между студентами и преподавателями, способствует созданию ассоциации выпускников кафедры,  ну и конечно – способствует поднятию престижа науки Почвоведение, ее значимости и важности для нашего общества, для экологии, для сохранения нашей замечательной Байкальской природы.  А также развивает студенческую активность в учебной и внеучебной жизни факультета и университета в целом.

Н.А. Мартынова, старший преподаватель 
кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов

 

«В 1993 году мы были на 5 курсе.  И нашей задачей было организовать и провести первый День почвоведения так, что бы его захотелось не только повторить на следующий год, но проводить этот праздник долгие годы. И, под грамотным руководством наших преподавателей, это удалось сделать. Очень радостно, что ежегодно выпускники имеют возможность прийти на кафедру, встретиться со своими однокурсниками и преподавателями».

Киселева Наталья, выпуск 1994 года

 

«6 декабря на биолого-почвенном факультете отметила свой профессиональный праздник –День Почвоведа - кафедра почвоведения. В этом году праздник отмечался юбилейный двадцатый раз. В девяносто третьем году, в столь сложное для нашей страны время, инициаторами его проведения стали доцент кафедры Воробьева Галина Александровна и сотрудник НИИ биологии Клец Валерия Евгеньевна. 
Помимо юбилея праздника кафедра отмечала 130-й день рождения науки почвоведения. Празднования прошли в Байкальском музее в виде конкурса между студентами разных курсов. 
Первыми выступали студенты 3-го курса. Ребята представили, как бы жилось почвоведу – староверу у нас на факультете, и продемонстрировали это зрителям, а затем песней поздравили кафедру с двадцатилетием праздника. 
Пришло время второй команды, которую по воле судьбы, представляли студенты 2-го курса. Выступление у ребят состояло из веселых видеороликов, перемешанных с диалогами, песнями и миниатюрами. Особенно хотелось бы отметить «неуравновешенную» девочку, которая любя свою кафедру, с громкими поздравлениями осыпала аудиторию конфетти.
Ребята 1-го курса, которые вышли на сцену третьими, вспомнили недавние моменты из своей жизни и представили зрителям сценку о том, как они поступали. Ребята верят, что впереди их ждет большое будущее, именно поэтому они спели песню «Все будет Хорошо!» под бурные аплодисменты зрителей.
Затем следовало выступление 4-го курса. Ребята рассказали нам о  зарождении нашего факультета, и в частности кафедры почвоведения. Оказывается, её основал на земле иркутской «Мужик-почвовед», который восхитился красотой здешних мест. Затем они станцевали русский народный танец, в видеоролике поведали о том, что умеют, и что могут, а в завершении спели о нелегкой учебе почвоведов. 
Пятый курс, выступающий следом, представил презентацию своей команды в виде программы новостей. За время выступления мы успели побывать на чемпионате биолого-почвенного факультета по плодородию с Аллой Афанасьевной,  на открытом первенстве по бегам в столовую, на лобном месте кафедры, где преподаватели обсуждали, кто же все-таки покинет проект, посмотрели итоги соцопроса и поздравления В. В. Путина. Подытожить ребята решили песней-благодарностью от будущих выпускников. 
Завершали марафон почвоведов магистранты, которые спели песни собственного сочинения «С днем рождения», «Нелегко поступить в университет», «Кафедра - сила притяжения». Сразу можно было заметить, что с поздравлениями вышли люди, которых даже после окончания университета кафедра далеко от себя не отпустила. 
Хотелось бы сказать большое спасибо организаторам мероприятия и всем командам, которые приняли в нем участие, за необыкновенное зрелище и за большое количество положительных эмоций. Желаю кафедре и всем ее сотрудникам долгого процветания и продвижения к новым вершинам». 

Виктор Леонов, председатель ПОС биолого-почвенного факультета

 

ДВАДЦАТАЯ ГОДОВЩИНА «ДНЯ ПОЧВОВЕДА»


В очень трудный 93-ий год, 
Когда в тревоге обитал народ, 
Когда все рушилось вокруг, 
Идея в голову пришла нам с Лерой вдруг!

Не хватит ли нам унывать, Времен полегче ожидать?

Пора самих себя нам веселить И начинать активно жить! 
Тогда, в холодном декабре, 
Решили мы объединить студентов-почвоведов, 
Дух творчества у них поднять, 
Заставить петь, смеяться и плясать!

В начале шло всё очень туго, Но вскоре ВСЕ вошли во вкус.
С тех пор уж 20 лет подряд Декабрь для нас особый месяц.
Он вбрасывает свой энергии заряд, 
И жизнь становится для почвоведов
Ярче и чудесней.

Спасибо скажем Докучаеву Вас. Вас.-у -130   лет тому назад
В декабрь «десятый день» 
Он «Русский чернозем» успешно защитил. Тем самым новую науку породил И «Почвоведеньем» назвал И днем рожденья наградил!

С тех пор декабрь - Наш общий праздник!
И рад ему доцент, профессор и студент-проказник! 
Наш общий праздник
Собирает всех выпускников. 
Им ALMA MATER открывает
СНОВА двери.

И чувствуем себя единой мы семьей, 
И все в науку нашу верим!!! 
Объект науки нашей - ПОЧВА! И в мире нет ее важней, Она достойна уваженья, Любви, заботы и мечты.
Известно всякому -Без почвы -
МЫ - НИ ТУДЫ
                                             И НИ СЮДЫ!

Воробьева Г.А., доцент
6 декабря 2013 г

Скачать архив фотографий