Новости

UKIG VKVGK KG

К юбилею Б.А. Сварчевского

news

Борис Александрович Сварчевский (1872-1930 гг.) – один из выдающихся российских зоологов начала XX столетия. Он является одним из организаторов Иркутского университета. В 1901 г. Б.А. Сварчевскому посчастливилось принять участие в знаменитой экспедиции А.А. Коротнева на озеро Байкал, природа и загадка происхождения которого произвели огромное впечатление на молодого ученого. Итогом этой поездки явилась сводка о губках Байкала, где было описано пять новых видов, до этого времени неизвестных науке.

Когда в июле 1919 года в ИГУ был организован физико-математический факультет, включающий естественно-историческое и медицинское отделения, Борис Александрович стал его первым деканом и одновременно заведующим кафедрой зоологии беспозвоночных, которой руководил до конца жизни.

Хорошо понимая необходимость систематического и комплексного исследования озера Байкал, он добился в 1922 году открытия при университете Биолого-географического научно-исследовательского института (ныне НИИ биологии при ИГУ), и руководил им до конца жизни.

Борис Александрович Сварчевский сыграл выдающуюся роль в организации биологической науки в Иркутске. Блестящий ученый с мировым именем, обширными связями с крупнейшими зоологами того времени, с опытом работы в разных частях света, он выполнил сложнейшую задачу по созданию нашего факультета и кафедры зоологии беспозвоночных. Основные его научные интересы были связаны с губками и простейшими, достаточно сказать, что из 38 опубликованных им работ 17 были посвящены простейшим. Он первым открыл богатство байкальских инфузорий, паразитирующих на бокоплавах, описав 84 новых вида и 9 новых родов. Его первым аспирантом стал М.М. Кожов, возглавивший кафедру после смерти своего учителя.

Благодаря усилиям Б.А. Сварчевского был создан учебный зоологический музей на факультете, развивалась биологическая станция в Больших Котах.