130-летний юбилей доктора биологических наук, профессора Михаила Михайловича Кожова.

Преподаватели, ученые и студенты ИГУ приняли участие в работе Межинститутского научного семинара, организованного Байкальским музеем Иркутского научного центра СО РАН и посвященного 130-летию со дня рождения профессора Михаила Михайловича Кожова — первого сибирского гидробиолога, ученого, внесшего огромный вклад в изучение биоты озера Байкал, заведующего кафедрой зоологии беспозвоночных (1930-1968) и директора НИИ биологии ИГУ (1931-1962).

Участники семинара представили доклады, отражающие современное состояние вопросов, находившихся в сфере научных интересов профессора Михаила Кожова. Перед научным сообществом выступили, в том числе, доцент кафедры гидробиологии и зоологии биолого-почвенного факультета ИГУ Екатерина Говорухина, представившая доклад об исследованиях вертикальных миграций байкальских гидробионтов, и старший научный сотрудник лаборатории общей гидробиологии НИИ биологии ИГУ Ольга Русановская — доклад о программе долговременного экологического мониторинга озера Байкал «Точка № 1».

Также на семинаре с рассказом о семейной традиции изучения и защиты Байкала выступила внучка профессора Михаила Кожова — известный ученый-гидробиолог Любовь Изместьева. Она также обратилась со словами напутствия к молодым участникам — школьникам, студентам и аспирантам.

Одним из пунктов программы семинара стала презентация книги «Михаил Михайлович Кожов: я родился на Лене, я учитель. Самое дорогое – это время, его нельзя терять зря!» из серии «Исследователи Байкала». Ее авторами-составителями выступили заместитель директора по науке Байкальского музея ИНЦ СО РАН Ольга Русинек и Любовь Изместьева. Поддержку изданию книги оказал Иркутский государственный университет, также в ней использованы материалы, предоставленные сотрудниками биолого-почвенного факультета ИГУ. В рамках презентации один из подарочных вариантов книги, украшенный нефритовой пластинкой с изображением моллюска Godlewskia speciosa, впервые описанного Михаилом Кожовым в 1936 году, передан в Музей байкальской фауны им. проф. М. М. Кожова биолого-почвенного факультета ИГУ.

После семинара в Байкальском музее ИНЦ СО РАН открылась выставка, которая знакомит посетителей с основными этапами жизни и научной деятельности Михаила Кожова. Некоторые экспонаты на время проведения выставки (до 10 мая) переданы Музеем байкальской фауны им. проф. М. М. Кожова биолого-почвенного факультета ИГУ.

Евгения Мишарина, заведующий кафедрой гидробиологии и зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета ИГУ:

— Хочется выразить благодарность Ольге Тимофеевне Русинек за большую проделанную работу и возможность еще раз напомнить всем нам, и в первую очередь подрастающему поколению, о вкладе Михаила Михайловича Кожова не только в исследование Байкала, но и, в целом, в развитие науки и нашего университета. Отмечу, биолого-почвенный факультет ИГУ планирует продолжить череду мероприятий, посвященных юбилейным датам профессоров Кожовых: 130-летию со дня рождения профессора Михаила Михайловича Кожова и 90-летию профессора Ольги Михайловны Кожовой.

В рамках мероприятий, посвященных юбилейным датам, на биолого-почвенном факультете ИГУ запланированы:

• 16 апреля — экскурсия для студентов факультета по местам в Иркутске, связанным с биографией и научной деятельностью Михаила Кожова,
  • 23 апреля — IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференции с международным участием «Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий», в рамках которой молодым ученым предстоит обсудить актуальные проблемы экологии, биологии и байкаловедения.