Новости

UKIG VKVGK KG

День открытых дверей 2021

news

3 апреля на биолого-почвенном факультете состоялся день открытых дверей. Официальная часть мероприятия началась с фильма о факультете. С приветственным словом к будущим студентам обратился проректор по учебной работе Университета Алексей Вокин и декан факультета, профессор Аркадий Матвеев. О направлениях обучения, условиях поступления, трудоустройстве выпускников и внеучебной жизни студентов рассказали специалисты факультета

После официальной части факультет подготовил для школьников увлекательный квест-интерактив «Биология в ваших руках». В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой участвующим было предложено разделиться на небольшие группы по 4-6 человек и окунуться в мир биологической науки.

Никто не остался равнодушным – ребята сами провели эксперимент по определению нитратов в овощах и фруктах, научились определять возраст рыбы по чешуе, увидели в микроскоп самое маленькое многоклеточное животное – живую коловратку, рассмотрели микроскопические грибы и лактобактерии на большом увеличении, познакомились с разнообразием водорослей в капле воды из водоемов Иркутска, проверили объем легких и другие возможности своего тела, провели психофизиологическое тестирование на специальном приборе, увидели многообразие почв нашего региона и рассмотрели в бинокуляр уникальные объекты почв, попробовали определить гранулометрический состав почв, познакомились с чудесами молекулярной биологии, генной инженерии и биотехнологии, а самые смелые подержали в руках огромных тараканов.

После большого перерыва в связи с пандемией, мы провели очный день открытых дверей, и никто не пожалел. Биология – это про то, что нужно потрогать, сделать своими руками, посмотреть своими глазами. Крайне сложно показать то, чем занимаются студенты, обучаясь у нас, просто на словах и тем более с экрана смартфона. На дне открытых дверей мы предоставляем абитуриентам возможность в полной мере удовлетворить свое любопытство и показываем все возможные биообъекты в живую. Все меры предосторожности соблюли – в этом году биологический интнерактив проходил в форме квеста малыми группами. Но от этого было еще интереснее, на мой взгляд. – заместитель декана факультета Ксения Тараканова

В завершении все участники мероприятия сделали фото на память с талисманом Университета – бабром, получили пригласительный билет в Ботанический сад ИГУ и поделись своими впечатлениями об этом дне в Инстаграме.

Участникам дня открытых дверей мы хотим напомнить, что в социальной сети Инстаграм @abiturient_bio_isu продолжается розыгрыш. 6 участников получат памятные сувениры с символикой факультета и университета.

Предлагаем подписаться на инстаграм-аккаунт всем желающим, чтобы не пропускать актуальные новости и важную информацию о поступлении.