100 лет биологическому образованию в ИГУ

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию высшего биологического образования в Восточной Сибири и биолого-почвенного факультета ИГУ прошло 20 сентября 2019 года.

Регистрация участников проходила на биолого-почвенном факультете. Такого массового мероприятия давно не было в наших стенах - зарегистрировалось около 500 гостей: студентов, сотрудников и преподавателей, ветеранов факультета, выпускников разных лет, начиная с 1960 года, директоров и представителей академических институтов и профильных учреждений, представителей администрации ИГУ.

Гости смогли посетить выставку книг основателя кафедры зоологии позвоночных В.Ч. Дорогостайского, выставку картин «Времена года» доцента, художника В. И. Бычкова и выставку авторских работ студентов и сотрудников «Души прекрасные порывы»; увидеть ценный фотографический материал в виде коллажей практически всех факультетов от исторических моментов до настоящего времени, а также архивные стенгазеты.

Праздник начался в гостеприимном зале ИФИЯМ с премьеры фильма о факультете, съемку которого производил наш выпускник Богдан Осадчий.

Затем торжественно прозвучал гимн студентов «Гаудеамус» в исполнении хора молодежи и студентов ИГУ.

С приветственным словом выступил проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев. Он вручил декану подарок от Университета и заведующим кафедр благодарности ректора.

Проректор по учебной работе и выпускник факультета Алексей Вокин поздравил всех с юбилеем и вручил благодарности ректора и цветы ветеранам труда. Алексей Иннокентьевич тепло отметил каждого ветерана, ведь сам учился у многих из них.

Теплые слова приветствия прозвучали от сотрудника первичной профсоюзной организации студентов ИГУ Ольги Андроновой и студентов-активистов факультета.

Бурными аплодисментами зал приветствовал поздравлявших факультет директоров, руководителей и представителей организаций, тесно связанных с факультетом - Лимнологического института СО РАН, СИФИБР СО РАН, Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ). Иркутского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора, Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, НИИ биологии ИГУ, кафедры общей биологии и экологии института Управления природными ресурсами факультета охотоведения ИрГАУ,Иркутского предприятия по производству бакпрепаратов «Микроген», ООО «Фирмы Лактовит», ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Поздравили факультет и коллеги: декан геологического факультета Светлана Примина, декан географического факультета Саяна Вологжина, директор международного института экономики и лингвистики Олег Архипкин.

Слова поздравления прозвучали от делегации из Монголии в лице выпускника факультета Очирбата Генди.

Со словами благодарности в адрес преподавателей выступили выпускники 60-х годов Батраева Анастасия Алексеевна и Беловежец Галина Петровна, от выпускников 70- х - Наделяев Игорь Николаевич.

Колоритным оказалось музыкальное поздравление от выпускников 60-70-х годов Кузеванова Виктора Яковлевича, Шиленкова Виктора Георгиевича, Башаровой Надежды Ивановны, Рабичева Игоря Энгелевича, Никулиной Натальи Александровны и сотрудников ИГУ Мартыновой Натальи Александровны и Чернышова Виктора Михайловича, которые «заставили» весь зал исполнить «Гимн биолога» и «Изгиб гитары желтой». Это был самый душевный момент торжества.

Не оставили факультет без внимания и выпускники 2000-х: Галина Ампилогова, Елена Стрекаловская, Юлия Черепанова. Теплые слова поздравления, чайные букеты на каждую кафедру и большой подарок факультету они передали от всех выпускников современности.

С музыкальными поздравлениями выступила выпускница факультета Мария Дементьева. Впервые на сцене прозвучал и гимн университета на стихи М. Сергеева в исполнении Чернышева В.М.

Украшением праздника стали творческие выступления от танцевального коллектива «Инсайт», ансамбля «Реверанс» ИГУ, танцевальной группы студентов географического факультета и покорившие всех гостей музыкальные номера ансамбля ИГУ «Радуга».

И, конечно, было много слов благодарности, пожеланий, поздравлений, подарков, цветов. Много поздравлений и теплых адресов факультету поступило от коллег из университетов и предприятий соседних регионов и от выпускников, живущих в разных городах России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Монголии, Израиля, США.

Завершилось торжественное мероприятие дружеским фуршетом.

Фотоотчет о юбилее