Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию высшего биологического образования Восточной Сибири

22 апреля 2019 г., в Международный День Земли, на биолого-почвенном факультете ИГУ прошла II Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий», посвященная 100-летию высшего биологического образования в Восточной Сибири.

В конференции приняли участие представители разных вузов г. Иркутска (Биолого-почвенный факультет ИГУ, Педагогический институт ИГУ, ИрГАУ, ИГМУ), НИИ биологии ИГУ, научных институтов СО РАН  - СИФиБР, Лимнологического института, Института географии, Института органической химии, Института геохимии, Научно-исследовательского противочумного институт Сибири и Дальнего Востока, Иркутского научного центра хирургии и травматологии, Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека; Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований (г. Ангарск), Красноярского государственного аграрного университета и Научно-исследовательского испытательного центра (г. Красноярск), Института топлива, катализа и электрохимии (г. Алматы, Казахстан), Института физики и технологии АН Монголии, Монгольского государственного университета науки и технологии, Института промышленных технологией (г. Улан-Батор, Монголия).

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ, доктор наук Константин Вадимович Григоричев.

«Одно из приоритетных направлений работы Университета сегодня – это научно-исследовательская деятельность. Приятно видеть много молодых ученых, аспирантов и студентов, подготовивших свои доклады, а значит умеющих совмещать научную деятельность с преподаванием и обучением»

Открыл конференцию председатель организационного комитета, декан биолого-почвенного факультета, доктор биологических наук Аркадий Николаевич Матвеев.

«В год 100-летия высшего биологического образования особенно хочу отметить преемственность традиций, заложенных еще основателями факультета – Борисом Александровичем Сварчевским, Виталием Чеславовичем Дорогостайским и Валентином Ивановичем Смирновым. Они в те непростые годы сумели привить своим студентам тягу к научному поиску и исследованиям в нашем регионе. Сегодня вы являетесь продолжателями этих начинаний.»

На пленарном заседании были заслушаны доклады, посвященные основателям трёх старейших биологических кафедр ИГУ (ботаники, зоологии беспозвоночных и зоологии позвоночных) и истории Ботанического сада ИГУ.

Доклады в секциях были высокого уровня, разноплановые, интересные, все они имели очень хорошо представленную доказательную базу, отлично проиллюстрированы и, что немаловажно, самостоятельно проработаны как молодыми учеными, так и студентами!

На конференции работали 5 специализированных секций, в которых обсуждались актуальные проблемы биологии, экологии и почвоведения. Доклады участников конференции оценивали члены экспертного совета, в число которых вошли профессора и доценты биолого-почвенного факультета и ведущие ученые - представители академических институтов.

В каждой секции лучшие доклады были поощрены дипломами I, II, III степени и памятными подарками:

Секция 1. Классическая биология

1 место - Зуева Анна Дмитриевна, магистр 1 курса ИГУ, ИГ СО РАН, г. Иркутск

2 место - Скорнякова Александра Михайловна, бакалавр 2 курса ИГУ

3 место - Батранин Дмитрий Александрович, магистр 1 курса ИГУ

Секция 2. Экспериментальная биология. Микроорганизмы

1 место - Потапов Сергей Анатольевич, ЛИН СО РАН, г. Иркутск

2 место - Наумова Ксения Викторовна, Научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока, г. Иркутск

3 место - Онищенко Анастасия Константиновн., магистр 2 курса ИГУ, НИИ Биологии ИГУ, г. Иркутск

Секция 3. Экспериментальная биология. Макроорганизмы

1 место - Полякова Елизавета Алексеевна, бакалавр 4 курса ИГУ, СИФИБР СО РАН, г. Иркутск

2 место - Власова Анфиса Александровна, бакалавр 3 курса ИГУ

3 место - Черкасов Данила Витальевич, бакалавр 4 курса ИГУ, г. Иркутск; Яковенко Ксения Витальевна, бакалавр 4 курса ИГУ, СИФИБР СО РАН, г. Иркутск

Секция 4. Экология

1 место - Бондарюк Артём Николаевич, магистр 1 курса ИГУ, Научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока, г. Иркутск

2 место - Широкова Юлия Александровна, магистр 2 курса ИГУ, НИИ Биологии при ИГУ

3 место - Швецов Андрей Павлович, бакалавр 1 курса ИГУ

Секция 5. Почвенные ресурсы, экология и оценка земель

1 место – Бямбасурэн Цагаан, Институт физики и технологии АН Монголии, г.Улан-Батор

2 место – Кайль Алена Владимиовна, Красноярский государственный аграрный университет, г. Красноярск

3 место – Скобликова Елизавета Александровна, бакалавр 3 курса ИГУ

Дополнительные призовые места:

Гагулина Анастасия Андреевна, бакалавр 3 курса ИГУ

Каминская Анна Владимировна, бакалавр 3 курса ИГУ

Поздравляем призеров и победителей!!!

Благодарим всех организаторов и участников конференции!!!