Новости

UKIG VKVGK KG

Международная научная конференция "XXII Докучаевские молодежные чтения"

news

Международная научная конференция

XXII Докучаевские молодежные чтения                                       «Почва как система функциональных связей в природе», посвященная 150-летию открытия Периодического закона химических элементов Д.И. Менделеева

 

Всего в СПБ из Иркутска было направлено 8 человек, 7 студентов-бакалавров Биолого-почвенного факультета направления «Почвоведение» и 1 студент из педагогического института.  

Уровень конференции был достаточно высокий, мы были фактически самые младшие в своих секциях. География участников разнообразна, это Якутия, Приангарье, Дальний Восток, Урал, Кавказ, Карелия, Приволжье. Больше всего участников было из Москвы и Санкт-Петербурга. Так же на конференции были участники из Индии, Ирана, Армении, Казахстана, Малайзии, Венгрии, Германии, Польши, Японии, Молдовы, Канады и Нидерландов. 

В секции "Почва-память", в которой выступал Смирнов Максим, принимал участие докладчик из Венгрии. В секции "Генезис, эволюция и классификация почв", в которой выступала Сташкевич Анна, принимали участие докладчики из Индии и Польши. Языковой барьер конечно же дал о себе знать, но в целом мы все друг друга смогли понять. 

На секции "Свойства и процессы антропогенно преобразованных почв" выступила Скобликова Елизавета с работой "Изменение почвенных свойств при пастбищной нагрузке в Рицинском реликтовом национальном парке (республика Абхазия)" и Трошина Елена с работой " Антропогенное воздействие на почвы мыса Бурхан, остров Ольхон". По итогам заседания секции Лиза получила диплом 3 степени, а работу Елены порекомендовали на публикацию.

На секции "Почва- память" в которой принимал участие Смирнов Максим с работой "Характеристика солифлюциированных отложений на примере ГАО"Туяна"(республика Бурятия)". По итогам заседания секции Максим получил диплом 2 степени.

На секции "Физические процессы" приняла участие Мартынова Дарья с работой "Процессы водной эрозии в Приольхонье". По результатам заседания секции Дарья получила диплом 3 степени.

На секции "Генезис, эволюция и классификация почв" приняли участие Васильева Анастасия с работой "Аллювиальные почвы высокой поймы р. Белой (Приангарье)";

Ломовцева Дарья с работой "Использование почвенного покрова Нукутского района Иркутской области (Южное Приангарье)";

Сташкевич Анна с докладом на тему "Морфоаналитическая характеристика основных типов почв Нукутского района (Южное Приангарье)".

Все работы были рекомендованы экспертным советом на публикацию.

 

По итогам всех секций мы заняли одно 2-е и два 3-х места.

                                                                         

 Смирнов Максим, студент 3 курса