Новости

UKIG VKVGK KG

Биология – наука о жизни

news

В очередной раз 31 марта биолого-почвенный факультет открыл свои двери для школьников, чтобы познакомить их с профессиями будущего – биолог, почвовед и эколог. Много о поступлении, перспективах набора, возможностях факультета, летних практиках студентов, трудоустройстве выпускников, учебе и науке узнали абитуриенты на официальной части в гостеприимном музее зоологии позвоночных им. В.Ч. Дорогостайского. Школьники активно интересовались жизнью факультета, спрашивали как проходят лекции и семинары, выездные практики, где работают выпускники. Но самым интересным для абитуриентов была возможность по-настоящему самостоятельно прикоснуться к этой науке.

Традиционной стала многопрофильная интерактивная площадка факультета и интерес к ней среди учащихся школ, лицеев и гимназий несомненно растет. Биолого-почвенный факультет – один из самых прикладных в Университете. Здесь студенты проходят путь от несмелых теоретиков к опытным практикам и с удовольствием делятся со школьниками своими знаниями на дне открытых дверей.

На восьми интерактивных площадках школьники самостоятельно проводили опыты, делали временные препараты, рассматривали в микроскоп бактерии молочнокислых продуктов, микроскопических животных и водоросли, могли пройти психофизиологическое тестирование. Очень любопытно оказалось провести удивительный эксперимент: выделение пигментов зеленого листа обычного комнатного растения и разделение их методом бумажной хроматографии. Многие впервые увидели большую красноухую и кожистую черепах – ровесников динозавров, смогли покормить их. Рассматривать в микроскоп макрогиктопус, эвглену зеленую и молочнокислые бактерии было бесконечно интересно. Нанобиотехнологии и компьютерные модели внутриклеточных структур поразили абитуриентов. Возможность самостоятельно сделать временный препарат с бактериями или клетками растения никого не оставила равнодушными. И это только малая часть того, что предлагали школьникам интерактивные площадки.

Школьники были потрясены увиденным многообразием форм и видов биологических объектов. Всем, конечно, понравилась доступность биологии – все можно было посмотреть, потрогать, сделать своими руками препараты, провести самостоятельно эксперименты и опыты, задать любой интересующий вопрос. Конечно, это не могло не вызвать восторг – он просто витал в воздухе несколько часов!

Для ребят так же были проведены экскурсии в Байкальском музее им. М.М. Кожова, в музее зоологии позвоночных им. В.Ч. Дорогостайского и Восточно-Сибирском музее почвоведения им. И.В. Николаева, где будущие студенты узнали много интересного о флоре и фауне нашего региона и смогли познакомиться с почвенными монолитами и отличиями почв леса, луга, степи и других зональных типах

Все участники мероприятия – и школьники и учителя оставили только положительные отзывы. Биология просто заворожила всех своим очарованием.

Приемная комиссия факультета ведет прием заявлений с 20 июня по 26 июля. Мы ждем абитуриентов на направления Биология, Почвоведение и Экология и природопользование. Традиционно выделено более 100 бюджетных мест на эти направления.

Полную информацию о поступлении на Биолого-почвенный факультет можно узнать:

– на сайте факультета в разделе «Поступающим»

– по тел. 8 (3952) 24-18-55 или e-mail: priem@bio.isu.ru.