Новости

Дни биологии на биолого-почвенном факультете

news

 

В рамках Дней Науки ИГУ 22 июня прошла ежегодная научно-теоретическая конференция ИГУ по биологии, в которой приняли участие 32 человека, среди которых были студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты ИГУ.

В рамках конференции участники могли выступить с сообщением или стендовым докладом в одной из двух секций: «Общие вопросы биологии» и «Клеточная и молекулярная биология».

Уровень работ и качество представленных докладов оценивало жюри, в состав которого входили зав. кафедрами, профессора и ведущие доценты биолого-почвенного факультета.

 

Обычно в конференции участвуют студенты старших курсов бакалавриата, магистры и аспиранты факультета. Этот год примечателен тем, что в конференции приняли участие и трое студентов 2 курса бакалавриата, что, несомненно, радует и говорит о том, что наука интересна молодежи. Доклад второкурсника Коновалова Алексея «Филогенетические отношения нескольких популяций неморального реликтового вида растений Waldsteinia ternata (Rosaceae) [Вальдштейния тройчатая (Розоцветные)– примечание ред.]» так понравился жюри, что занял 2 место в секции «Общие вопросы биологии», - говорит зам. декана по НИРС Алексей Приставка.

Жюри отметило многие доклады как серьезные перспективные научные работы, например, «Генетическое разнообразие Plecotus ognevi [Ушан Сибирский – примечание ред.] в Байкальском регионе, а также в Сибири и на Дальнем Востоке в целом», «Фенотипические и генетические маркеры антибиотикоустойчивости Mycobacterium tuberculosis [Палочка Коха (возбудитель туберкулеза) – примечание ред.]», «Применение метода инкапсулированных pH-сенсоров для прижизненного анализа внутренних сред организма Danio rerio в условиях стресса» и другие, большинство докладов конференции рекомендовано к публикации в сборнике «Вестник ИГУ».

Призовые места распределились следующим образом:

 

Секция 1. Общие вопросы биологии

I место – Казаков Денис Васильевич (3 курс, бакалавриат)

II место – Коновалов Алексей Дмитриевич (2 курс, бакалавриат)

III место – Исакова Наталия Евгеньвна (4 курс, бакалавриат)

 

Секция 2. Клеточная и молекулярная биология

I место – Орлова Елизавета Андреевна (3 курс, бакалавриат)

II место – Савинова Юлия Сергеевна (1 курс, магистратура)

III место – Байрамова Эльвира Махаловна (3 курс, бакалавриат)

 

Стендовые доклады:

I место – Щапова Екатерина Павловна (1 курс, магистратура)

II место – Раздобарова Наталья Эдуардовна (3 курс, бакалавриат)