Новости

UKIG VKVGK KG

XVII РЕГИОНАЛЬНАЯ МЕЖВУЗОВСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО БИОЛОГИИ

news

XVII РЕГИОНАЛЬНАЯ МЕЖВУЗОВСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО БИОЛОГИИ

19 апреля на Биолого-почвенном факультете состоялась 17 региональная межвузовская Олимпиада по биологии, в которой приняли участие 63 студента из ВУЗов Иркутска: Иркутский государственный университет, Иркутский государственный медицинский университет и Иркутский государственный аграрный университет. Участники соревновались как в личном первенстве, так и в составе команд.

 

Организатором Олимпиады выступил биолого-почвенный факультет ИГУ.

Участникам олимпиады предлагалось ответить на вопросы, посвященные теории эволюции, экологии и клеточной биологии:

  1. Назовите лимитирующие факторы развития фитопланктона в водных экосистемах. Как отличается их состав в пресных водах и в океане?
  2. Какие данные современной науки подтверждают правоту Ламарка, который утверждал, что полезные изменения организма, вызванные воздействием среды, могут закрепляться и затем передаваться потомству?
  3. Справедливо ли утверждение о том, что любое изменение последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК обусловит изменение структуры и функции белка?
  4. В чем заключается биологический смысл рассеченности, разорванности или перфорированности листовой пластинки у высших растений? Приведите не менее трех аргументов.

 

Жюри мероприятия проверяет работы участников конференции и подводит итоги.