День кафедры зоологии беспозвоночных и гидробиологии

30 апреля в Байкальском музее для студентов факультета состоялась презентация основных направлений исследовательской работы сотрудников кафедры зоологии беспозвоночных и гидробиологии, а также коллег из институтов Сибирского отделения Академии наук.
Студенты получили возможность познакомиться с тематикой научных исследований, проводимых  преподавателями кафедры и сотрудниками других научных учреждений. На встрече с краткими докладами выступили д.б.н. О.А. Тимошкин (ЛИН СО РАН), д.б.н., Е.А. Зилов (НИИ Биологии ИГУ), д.б.н. Т.Я. Ситникова (ЛИН СО РАН), д.б.н., Д.Б. Вержуцкий (Противочумный институт), д.б.н. И.Б. Книжин (ИГУ), к.б.н. И.А. Кайгородова (ЛИН СО РАН), В.Г. Шиленков (ИГУ), к.б.н. Е.В. Софронова (Институт географии СО РАН), к.б.н. И.В. Аров (ИГУ), к.б.н. Е.А. Мишарина (ИГУ), к.б.н. Д.В. Аксенов-Грибанов (НИИ Биологии ИГУ), к.б.н. Д.С. Бедулина (НИИ Биологии ИГУ).

Доклады:
Аров И.В., Мишарина Е.А. - Мейобентос оз. Байкал. Перспективы исследования. Систематика коловраток мейобентоса и планктона
Вержуцкий Д.Б. - Основные направления  исследований зоолого-паразитологического отдела Иркутского противочумного института и перспективы их развития
Зилов Е.А. - Экологический мониторинг планктонного сообщества озера Байкал
Кайгородова И.А. - ДНК- штрихкодирование байкальских кольчатых червей
Книжин И.Б. - Исследование  биоценозов малых рек
Шиленков В.Г. - Реликтовые насекомые в горах Сибири
Софронова Е.В. - Перспективы и варианты изучения насекомых в Сибири
Тимофеев М.А. Аксенов-Грибанов Д.В., Бедулина Д.С. - Основные направления работы лаборатории "Проблемы адаптации биосистем»
Ситникова Т.Я. - Современное состояние изученности брюхоногих моллюсков оз. Байкал. Фауна метановых сипов абиссали оз. Байкал
Тимошкин О.А. – Исследования лаборатории водных беспозвоночных Лимнологического института

Участники расширенного заседания кафедры пришли к единодушному мнению, что такую работу необходимо продолжить. В ближайшее время будет определена тематика следующих встреч ведущих специалистов в области зоологии и гидробиологии со студентами. Информация о них будет размещена на данном ресурсе.