У нас в Испании...

Профессор кафедры зоологии беспозвоночных и гидробиологии, н.с. НИИ Биологии Иркутского государственного университета  Евгений Анатольевич Зилов выступил с докладом «Recent effects of human activities on Lake Baikal ecosystem»  (Современное состояние антропогенного воздействия на экосистему озера Байкал)  на Международной конференции  Ассоциации лимнологических и океанографических наук  ALSO 2015 «Aquatic Sciences Meeting: Global And Regional Perspectives». Конференция, проходила 22-27 февраля 2015 г. в Гранаде (Испания). В ее работе приняли участие более 5000 специалистов по лимнологии, озероведению и океанографии. Проф. Е.А. Зилов совместно с проф. Мэриан Мур из Уэлсли колледжа (США) представили доклад Lake-wide physical and biological trends associated with warming in Lake Baikal (Озерные физические и биотические тренды, связанные с потеплением оз. Байкал) в котором освещались результаты многолетнего сотрудничества, начавшегося в 2001 г. и продолжающиеся по настоящее время. В программу обучение американских студентов Уэлсли колледжа включено проведение летних практических курсов, проходящих на базе Байкальской биологической станции НИИ Биологии "ИГУ" в п. Большие Коты.