Новости

UKIG VKVGK KG

Новая книга

news

ЖУЖЕЛИЦЫ (COLEOPTERA, CARABIDAE) БУРЯТИИ / [Л.Ц. Хобракова и др.]; Отв. ред. К.В. Макаров, Л.Л. Убугунов; Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Ин-т общ. и эксп. биол., Иркутский государственный университет, Институт систематики и экологии животных СО РАН. – Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2014. – 380 с.

В коллективной монографии представлены многолетние результаты исследований разнообразия жуков из семейства Carabidae для территории Республики Бурятия. В работе приводится аннотированный список жужелиц, включающий 449 видов из 26 триб и 68 родов. Для каждого вида приводятся литературные сведения вместе с синонимией, коллекционные и полевые материалы с указанием географических пунктов и дат находок, фамилий сборщиков, мест хранения сборов, сведения по распространению, экологии и характеристике жизненной формы. Также приводится перечень видов, ошибочно указанных для этого региона и список видов, которые могут обитать на территории Бурятии. В книге подробно рассматривается история изучения фауны жужелиц на территории Бурятии: исследователи, их маршруты и итоговые труды по результатам поездок и экспедиций.

Для энтомологов, экологов и специалистов в области природопользования, преподавателей и студентов биологических и биолого-географических факультетов вузов.

Авторы:

Л.Ц. Хобракова, В.Г. Шиленков, Р.Ю. Дудко