10-11 октября 2014 г. на биолого-почвенном факультете проходила Всероссийская научная конференция с международным участием «Экосистемы озера Байкал и Восточной Азии», посвященная 95-летию кафедр Ботаники; Зоологии беспозвоночных и гидробиологии; Зоологии позвоночных и экологии и 75-летию кафедры микробиологии Иркутского государственного университета.

На конференции были заслушаны пленарные доклады, посвященные истории и достижениям юбилейных кафедр, а так же устные и стендовые доклады в рамках работы специализированных секций. Кроме этого, был представлен доклад руководителя колледжа Савойского университета (Шамбери, Франция), Жака Мореля «La Licence Professionnelle «Aquaculture Durable et Gestion de la Qualité».

Всего было представлено 75 работ (из них 50 – очные участники), отражающих актуальные вопросы современной биологии. В мероприятии приняли участие специалисты из высших учебных заведений, академических и отраслевых институтов Иркутска (ИГУ, ИрГТУ, СИФИБР СО РАН, ЛИН СО РАН, НЦ ПЗСРЧ СО РАМН, ИГМУ, Институт географии СО РАН, ИрГСХА, Институт земной коры СО РАН, Межобластная Ветеринарная лаборатория, ООО «Пивоварня Хейнекен Байкал», Противочумный институт Роспотребнадзора), Улан-Удэ (Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН, ВСГУТУ), Улан-Батора (Биологический институт АН Монголии), п. Борок (Институт биологии внутренних вод РАН), Листвянки (Байкальский музей ИНЦ СО РАН), Кызыла (Тувинский институт комплексного освоения природных ресурсов СО РАН).

В рамках конференции работали 3 специализированных секции:

1. Структура и разнообразие водных экосистем

2. Структура и разнообразие наземных экосистем

3. Биология и экология микроорганизмов природных и антропогенно-измененных экосистем.