День Земли на биолого-почвенном факультете.

22 апреля 2014 г. на Биолого-почвенном факультете ИГУ прошла IV научно-теоретическая конференция аспирантов и студентов ИГУ, секция  «Почвы и экология», с участием школьников, посвященная празднованию Международного дня Земли. Организаторами выступили:  Восточно-Сибирский музей почвоведения имени проф. И.В. Николаева; кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ.

В рамках «Дня Земли» были проведены студенческая и школьная секции под общим названием «Почвы и экология». Организованы интерактивные игры для детей разного возраста, викторина.

С приветственным словом выступили: заместитель декана биолого-почвенного факультета Лиштва Андрей Владимирович и заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Гранина Наталья Ивановна.

В течение работы студенческой секции было заслушано 15 устных докладов, представленных студентами биолого-почвенного факультета специальностей «Почвоведение» и «Экология», а также бакалаврами направления «Почвоведение».

Большинство тем докладов было посвящено изучению естественных, агрогенных и техногенно измененных почв и почвенного покрова, палеопочв, различных их свойств и режимов, а также  влиянию почвенных факторов на деятельность микроорганизмов.

За время работы школьниками различных школ г. Иркутска и Иркутского района было представлено 11 докладов, основная часть которых была посвящена исследованиям почв и растений, проводимых на базе Станции юных натуралистов.

Сообщения студентов и школьников вызвали широкую и оживленную дискуссию.

По итогам конференции в студенческой секции были отмечены следующие лучшие доклады:

1-е место – Кобелева Анна Борисовна, 4 курс специальность «Почвоведение»

2-е место – Рудых Алесей Сергеевич, 4 курс специальность «Почвоведение»

Медведев Илья Андреевич, 4 курс специальность «Почвоведение»

Волженин Михаил Юрьевич, 3 курс, бакалавр «Почвоведение»

3-е место – Середкина Анна Александровна, 4 курс специальность «Экология»;

Пять студенческих работ рекомендовано к публикации: Кобелева А, Рудых А. Волженин М., Середкина А, Вотин С.

Победители были награждены призами (флэш-карты), дипломами, грамотами, что стало возможным при спонсорской поддержке студенческого профкома ИГУ и деканата биолого-почвенного факультета, за что выражаем искреннюю благодарность.

В школьной секции были отмечены следующие лучшие доклады:

1-е место: Асламов Антон 9 кл., Лицей № 3;

Сюртукова Анна, 5 кл., Уриковская НОШ;

2-е место: Давыдова Анастасия , 9 кл Кудинская СОШ;

Поощрительный приз получила Тарбеева Дарья, ученица  5 кл., Малоголоустенской СОШ.

Оргкомитет выразил благодарность за активное вовлечение школьников в научно-исследовательскую работу и за экологическую просветительскую деятельность следующим  педагогам:

1. Шклярова Ирина Александровна – педагог Станции юных натуралистов
  2. Горбунова Надежда Сергеевна – педагог Станции юных натуралистов
  3. Серебренникова Елена Коминтерновна – педагог Станции юных натуралистов
  4. Кочкина Светлана Ивановна – педагог Станции юных натуралистов
  5. Шашкова Анна Владимировна – педагог Станции юных натуралистов
  6. Тропина Майя Геннадьевна – научный сотрудник Прибайкальского Национального парка
  7. Копачинская Елена Анатольевна – учитель биологии кафедры естественных наук лицея № 3
  8. Бакшеева Анна Ивановна – учитель химии, физики и ОБЖ СОШ п. Молодежный
  9. Лопатовская Ольга Геннадьевна, доцент кафедры почвоведения и  оценки земельных  ресурсов ИГУ
  10. Куклина Светлана Леонидовна – ст. преподаватель кафедры почвоведения и  оценки земельных  ресурсов ИГУ

Проводились интерактивные игры: «Почва - какая она? Отгадай, расскажи, нарисуй». Школьникам младших классов и детям дошкольного возраста очень понравились детские фильмы о почве и определение почвы  в форме интерактивной игры, которую провела старший преподаватель кафедры почвоведения и  оценки земельных  ресурсов ИГУ Куклина Светлана Леонидовна.

Участники конференции отметили высокий уровень организации конференции и большую ее значимость.

Председатель конференции

Зав.кафедрой почвоведения и оценки земельных

ресурсов ИГУ                                                                                       Н.И.Гранина

Зам. председателя, доцент кафедры почвоведения