26 апреля 2024 года, состоялась VII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий», посвящённая 130-летию профессора, первого декана биологического факультета Владислава Николаевича Яснитского и 145-летию профессора, первого зав. кафедрой зоологии позвоночных Виталия Чеславовича Дорогостайского.

В оргкомитет конференции поступило 87 заявок. Представлено 57 очных докладов, 4 постерных и 26 человек подали заявки на заочное участие.

Работа конференции, ее основная часть была разделена на пять секций:

- Секция № 1. Классическая биология;

- Секция № 2. Экспериментальная биология. Микроорганизмы;

- Секция № 3. Экспериментальная биология. Макроорганизмы;

- Секция № 4. Актуальные вопросы экологии и почвоведения;

- Секция № 5. Постерная сессия.

Открытие конференции проходило в музее байкальской фауны им. М.М Кожова (ауд. 219). С приветственным словом к участникам конференции обратился зам. декана по учебной работе биолого-почвенного факультета, преподаватель Тараканова Ксения Валерьевна. Согласно программе конференции, после открытия были заслушаны следующие пленарные доклады:

1. Владислав Николаевич Яснитский – основатель ботанической школы в Прибайкалье. Лиштва А.В., к.б.н., зав. кафедрой ботаники, ИГУ.

2. Научное наследие основателя кафедры зоологии позвоночных – В.Ч. Дорогостайского. Самусенок В.П., к.б.н., доцент; Матвеев А.Н., д.б.н., профессор, декан биолого-почвенного факультета ИГУ.

3. Слово об учителе – Мария Петровна Саляева. Третьякова А.В., к.б.н., доцент, ИГУ; Саляева А.Р.

4. Лесопатологическая ситуация в Южном Прибайкалье. Воронин В.И., д.б.н., директор СИФИБР СО РАН.

После пленарной сессии старший преподаватель каф. гидробиологии и зоологии беспозвоночных, секретарь конференции Ирина Олеговна Батранина познакомила всех участников с регламентом работы конференции.

При обработке экспертным советом оценочных листов и подсчете набранных баллов участниками конференции рекомендовано представить к награждению дипломами конференции и призами за лучшие доклады по всем заявленным секциям следующих участников:

Секция № 1. «Классическая биология»

1 место. Нелюбина Полина Евгеньевна, студентка 1 курса магистратуры ИГУ БПФ;

2 место. Щукова Евгения Александровна, студентка 3 курса ИГУ БПФ;

Харин Евгений Сергеевич, аспирант 2 года обучения СИФИБР СО РАН;

3 место. Шубина Наталия Михайловна, студентка 4 курса ИГУ БПФ;

Демидова Анастасия Андреевна, младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ.

Секция № 2. «Экспериментальная биология. Микроорганизмы»

1 место. Москалев Никита Сергеевич, студент ИГМУ;

2 место. Налимова Мария Анатольевна, студентка 4 курса ИГУ БПФ;

3 место. Фандикова Елена Валентиновна, студентка 4 курса ИГУ БПФ.

Поощрительным призом награжден ученица 10 класса МБОУ ШР «Шелеховский лицей» Яшина Ксения Игоревна.

Секция № 3. «Экспериментальная биология. Макроорганизмы»

1 место. Зверинцева Каролина Михайловна, студентка 3 курса ИГУ БПФ;

2 место. Епифанцев Александр Алексеевич, студент 3 курса ИГУ БПФ;

3 место. Вахтеева Евгения Аликовна, студент 3 курса ИГУ БПФ.

Секция № 4. «Актуальные вопросы экологии и почвоведения»

1 место. Еловская Ирина Сергеевна, студентка 2 курса магистратуры ИГУ БПФ;

2 место. Дабеева Наталья Алексеевна, студентка 4 курса ИГУ БПФ;

3 место. Николаева Вера Александровна, студентка 3 курса ИГУ БПФ.

Поощрительным призом награжден ученик 11 класса МБОУ СОШ № 22 Ремизов Денис Иванович.

Секция № 5. «Постерная сессия»

Лызуненко Елизавета Сергеевна, ученица 10 класса МБОУ г. Иркутска Лицей № 1.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам новых научных достижений и побед!
Фотографии с конференции.