Новости

UKIG VKVGK KG

Профпроба «Биоремедиатор»

news

 

 

 11 апреля 2024г. на кафедре микробиологии биолого-почвенного факультета проведен мастер-класс по профессии «Биоремедиатор» для учеников 10-11 классов школ г. Иркутска в рамках регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей".




Новой профессией микробиологического профиля является биоремедиатор.

БИОРЕМЕДИАТОР – это специалист, вооруженный микробиологическими знаниями, который восстанавливает загрязненные экосистемы (почвы, водоемы и т. д.) с использованием микроорганизмов. Эта новая профессия с каждым годом будет становиться все более и более востребованной, поскольку очень остро стоит проблема очистки окружающей среды от разного рода загрязняющих веществ, наносящих вред природе, здоровью человека. Биоремедиатор призван разрабатывать
технологии очистки окружающей среды от нефтепродуктов, тяжелых металлов, радионуклидов, пестицидов и других опасных загрязнителей. Одним из приоритетных направлений биоремедиации является ликвидация последствий загрязнений нефтью и нефтепродуктами при помощи микроорганизмов.


При проведении Профпробы учащиеся познакомились с разнообразием нефтеокисляющих микроорганизмов: бактериями, актиномицетами, дрожжами.
Ребята научились:

  •  делать различные микроскопические препараты;
  • работать со световым микроскопом;
  • увидели клетки микроорганизмов, научились различать их морфологическое разнообразие.
  •  визуально оценили степень деструкции нефтяной пленки на поверхности среды в опытных колбах, сравнивая результаты с контролем (среда с нефтью в колбе, не засеянная микроорганизмами-нефтедеструкторами);
  • охарактеризовали интенсивность роста микроорганизмов-нефтедеструкторов, и отобрали наиболее активные из них.