Поздравляем победителей!

5-го апреля 2024 г. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» совместно с Иркутским государственным аграрным университетом имени А.А. Ежевского (Институт управления природными ресурсами – факультет охотоведения имени В.Н. Скалона), Всероссийским обществом охраны природы и Центром опережающей профессиональной подготовки Иркутской области провели Национальную олимпиаду по байкаловедению имени В.Н. Моложникова. Данная олимпиада уже стала традиционной и неизменно привлекает большое количество участников. Всего в этом году было 34 участника из числа студентов ВУЗов (студенты ССУЗов показывали свои знания по байкаловедению днем ранее).

Биолого-почвенный факультет ИГУ представляло две команды. Участникам традиционно предстояло пройти четыре испытания – это теоретический тур «Знаток Байкала» и три практических тура: «Гидробионты Байкала», «Растения Байкала» и «Животные наземных экосистем Байкала». По итогам состязаний места распределились следующим образом:

Команда 1 биолого-почвенного факультета ИГУ (заняла первое место в командном зачете):

• Ермолаева Яна Константиновна (первое место в номинациях «Гидробионты Байкала» и «Животные наземных экосистем Байкала», второе место в номинациях «Растения Байкала» и «Знаток Байкала»)
  • Лавникова Арина Витальевна (второе место в номинации «Гидробионты Байкала»)
  • Кульбачная Наталья Александровна (третье место в номинации «Знаток Байкала»)
  • Рэчилэ Диана Георгиевна
  • Гулигуев Артем Тимурович

Команда 2 биолого-почвенного факультета ИГУ (заняла третье место в командном зачете):

• Миловидова Ия Викторовна (заняла третьи места в номинациях «Животные наземных экосистем Байкала», «Гидробионты Байкала», «Растения Байкала»)
  • Саловаров Кирилл Викторович
  • Кодатенко Иван Дмитриевич
  • Рубан Кристина Константиновна
  • Листопад Анжелика Сергеевна

Куликова Виктория Владимировна и Бухаева Лидия Борисовна принимали участие в личном первенстве.

Участники олимпиады прокомментировали свое участие в ней в этом году так:

Ермолаева Яна: «Я не первый год принимаю участие в Олимпиаде по байкаловедению и каждый раз получаю от неё положительные эмоции. Каждый год организаторы привносят что-то новое, благодаря чему олимпиада остаётся интересной и познавательной, и возникает желание оценить свои знания о Байкале и в следующем году.»

Миловидова Ия: «Очень рада, что поучаствовала! Задания каждый год отличаются, становятся только интереснее и сложнее, а решать олимпиаду становится всё азартнее!»

Поздравляем студентов нашего факультета и их руководителей – зав.кафедрой гидробиологии и зоологии беспозвоночных ИГУ Евгению Александровну Мишарину и научного сотрудника НИИ биологии ИГУ Дмитрия Юрьевича Карнаухова!