Новости

UKIG VKVGK KG

Мониторинг водных биологических ресурсов в зоне деятельности АЛРОСА

news

Завершился первый этап мониторинговых исследований водных биологических ресурсов и среды их обитания в зоне деятельности алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА» (ПАО), которые провели ученые-гидробиологи факультета по новому договору. Исследования необходимы для оценки влияния основных промышленных объектов АЛРОСА на состояние водных экосистем, прогнозирования возможных изменений состояния экосистем и разработки природоохранных мероприятий.

Исследования проходят в рамках договора с институтом «Якутнипроалмаз» — структурным научно-исследовательским и проектным подразделением АК «АЛРОСА» (ПАО). Рассчитаны на срок до 2025 года. В сферу мониторинга вошла речная система ряда рек Якутии. Гидробиологи  изучат базовые элементы водных экосистем (фитопланктон, зоопланктон и зообентос), от которых напрямую зависит состояние экосистемы, выяснят — в каком состоянии находится кормовая база рыб, в том числе промысловых видов, дадут оценку состояния ихтиофауны, отберут пробы воды для гидрохимических исследований.

Исследовательскую группу возглавляет известный ученый, доктор биологических наук, декан биолого-почвенного факультета ИГУ Аркадий Николаевич Матвеев. Он отметил, что университетские специалисты обладают всеми необходимыми компетенциями и материально-техническими ресурсами для выполнения работ такого рода:

«Сейчас мы провели исследования на загрязнение тяжелыми металлами, нефтепродуктами и другими загрязнителями — это первые полевые работы по новому договору. Теперь готовимся ко второму этапу, который начнется в ноябре».

Отметим, в АЛРОСА  наших гидробиологов  уже знают как ответственных и высококвалифицированных специалистов — ранее они очень успешно работали с этой алмазодобывающей компанией. Например, в этом году завершены исследования водных биологических ресурсов, выполненные по договору с Экоцентром АЛРОСА.

Фотографии с экспедиции