Новости

UKIG VKVGK KG

ДЕНЬ ПОЧВОВЕДЕНИЯ НА БИОФАКЕ – 30-летие конкурсного фестиваля

news

 

9 декабря на биолого-почвенном факультете прошло празднование конкурсного фестиваля «Дня почв», который отмечался на факультете в 30 раз.

 

С 2015 года по решению ООН день 5 декабря был признан официальным «Международным Днём почв», чтобы привлечь внимание всего мира к проблемам безжалостного и безответственного уничтожения этого уникального по своим свойствам, функциям и разнообразию невосполнимого ресурса, на формирование которого нужны сотни и тысячи, а порой - и десятки и сотни тысяч лет.  К сожалению, нет ещё полного осознания всей ценности и хрупкости почв, даже в эпоху стремительного роста населения Земли и роста научного прогресса. 

 Значение почвы трудно переоценить. Почвы – это одна из основополагающих структур экосистемы, обеспечение жизненного пространства для человека и мира флоры и фауны, поддержание биологического многообразия и создание продовольствия для обеспечения жизни  человечества.В условиях изменения климата и деятельности человека наши почвы деградируют, создавая чрезмерную нагрузку на водные ресурсы. Поэтому очень важно внедрение методов устойчивого управления почвой, снижающих  эрозию и загрязнение, повышающих плодородие и улучшающих здоровье почвы, инфильтрацию и накопление влаги. Кроме того, такие методы сохраняют биоразнообразие почв и способствуют связыванию углерода, играя важнейшую роль в борьбе с изменением климата.

 день почвоведа день почвоведения

Для реализации государственных программ экологического мониторинга и рационального землепользования кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов БПФ ИГУ готовит специалистов в области почвоведения, агрохимии и экологии, чтобы они могли адекватно и грамотно оценивать состояние почвенного покрова

Празднование Дня почв способствует привлечению внимания к сохранению    и бережному отношению к этому бесценному ресурсу,

Традиционные конкурсные задания фестиваля для всех курсов почвоведов включают разные домашние задания. В этом году это:

1. Представление группы (музыкально-поэтическими и/или художественно-сценарными методами)«Ну-ка, все вместе»;

2.  Конкурсное задание (художественно-сценарными методами) на тему «Сказочное почвоведение»; 

3. Конкурс видеороликов «5 причин»;

4. Самый сладкий и вкусный конкурс тортов - (с заданными морфологическими характеристиками почв). – «Почва как летопись».день почв 

Праздник открыли своим музыкальным песенно-поэтическим приветствием-пожеланием студентам разных групп  - преподаватели кафедры.

Все студенческие группы кафедры свои конкурсные задания представили достойно, разнообразно, оригинально и весело на суд независимого жюри, состоящего из приглашённых гостей и выпускников кафедрыразных лет. 

В представлении групп и в конкурсе театрализованного представления «Сказочного почвоведения» победил 4 курс.

В конкурсе видеороликов «5 причин поступать на почвоведение» жюри отдало минимальное предпочтение студентам 2-го курса.

В конкурсе тортов победил оригинально и неординарно оформленный торт 4 курса.

 день почв

 

Все номинанты получили сладкие и другие нужные призы.

Традиционный переходящий кубок лучшей учебной и социально активной группы со вкусным и витаминно-полезным призом получил 4 курс.  В общем, праздник получился жаркий, живой, весёлый, несмотря на сибирский мороз. Жюри пришлось весьма нелегко в определении победителей всех конкурсов. По сумме баллов всех конкурсных заданий и  по музыкально-танцевальному темпераменту участия победила дружная студенческая «семья» будущих почвоведов, агрохимиков и экологов.

 день почв

 

Информацию о Всемирном Дне почв и запись  онлайн-встречи  почвоведов можно посмотреть на сайте областной газеты по ссылке: https://vk.com/video-24655982_456239798?list=b909fe10f61ff01ced