Батраева Анастасия Алексеевна

Родилась 22 октября 1943 г.

Окончила Иркутский госуниверситет университет, биолого-почвенный факультет по специальности "Биология", специализации "Ботаника" и вся последующая деятельность была связана с Иркутским университетом. После окончания университета обучалась в годичной аспирантуре, защитила кандидатскую диссертацию. Имеет ученую степень кандидата биологических наук, ученые звания старшего научного сотрудника и доцента. С 1989 года работает на кафедре физиологии растений и клеточной биологии в должности доцента.

В разные годы для студентов, обучающихся по специальностям "Биология", "Микробиология", "Физиология", "Почвоведение", "Экология", читала следующие курсы: "Физиология растений", "Экология растений", "Прикладная экология", "Организмы и среда", "Устойчивость растений", "Физиология растений с основами биохимии". Проводила лабораторные и семинарские занятия, кроме указанных дисциплин, по биохимии, цитологии, молекулярной биологии. Руководила учебно-производственными и учебными практиками студентов, специализирующихся на кафедре. В настоящее время читает курс «Физиология растений» для студентов 3 курса бакалавриата направления «Биология» и ведет лабораторные занятия.

Научная деятельность связана с изучением растительного компонента экосистем Прихубсугулья (МНР) и дельты реки Селенги. По материалам исследований опубликовано более 100 научных работ, в том числе коллективные монографии, статьи, тезисы докладов. Участвовала в научных конференциях разного ранга, организованных как в Иркутске, так и в Улан-Баторе, Братиславе, Галле, Варшаве, Москве, Улан-Удэ, Барнауле. Была членом редакционной коллегии и ответственным редактором ряда сборников трудов Советско-Монгольской комплексной Хубсугульской экспедиции, организованной в 1971 г. и успешно работавшей в течение 20 лет по комплексному изучению уникального природного объекта – высокогорного озера Хубсугул. В течение ряда лет была заместителем начальника вышеназванной экспедиции, неоднократно награждалась Почетными грамотами Монгольского университета и Правительства Монголии, в 2003 году была удостоена звания "Почетный работник наук Монголии". Из отечественных наград имеет медаль "Ветеран Труда" и Почетные грамоты Министерства образования СССР.

Увлечения:

р.тел.: 24-19-27