Публикации А.А. Батраевой

1.            Батраева А.А., В.И. Ивельская, Л.И. Малышев, М.В. Фролова, А.А. Чепурнов. Растительный покров. В кн.: Природные условия и ресурсы Прихубсугулья в МНР. Москва, Недра, 1976 г. С. 105-140.

2.            Ивельская В.И., А.А. Батраева, Л.И. Малышев, М.В. Фролова. К характеристике лесной растительности Южного Прихубсугулья. В кн.: Природные условия и ресурсы Прихубсугулья. Иркутск – Улан-Батор, 1976 г. С.125-137.

3.            Л.И. Малышев, М.В. Фролова, А.А. Батраева, В.И. Ивельская, А.А. Чепурнов. Флористические находки в Прихубсугулье. В кн.: Природные условия и ресурсы Прихубсугулья. Иркутск – Улан-Батор, 1976г. С. 161-173.

4.            Батраева А.А., В.И. Ивельская, М.В. Фролова, Ц. Жамсран. Карты «Растительность», «Лесообразующие породы», «Природные кормовые угодья», «Геоботаническое районирование». В кн.: Атлас озера Хубсугул. Монгольская Народная республика» Москва, 1989 г. С. 5, 41-44.

5.            Батраева А.А., В.А. Барицкая. Методика изучения растительности как компонента биогеоценоза. В кн.: Методика комплексных полевых исследований озерных экосистем. Учебное пособие. Иркутск, 1989 г. С. 86-98.

6.            Батраева А.А., Жамсран Ц. Критерии оценки разнообразия и специфики растительного компонента приозерных экосистем // Материалы V международной конференции "Проблемы экологии", Иркутск. - 1995. - С. 187-192.

7.            Батраева А.А. Экологическая роль растительности дельты Селенги // Материалы региональной конференции "Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: проблемы, подходы, практика". Улан-Удэ, 1996. - С. 48-49.

8.            Batraeva A.A. Variation of elemental composition Poligonum amphibulum L. from different localities // Abstr. Annual RSPP Symposium "Physical-chemical basis of plant physiology" (5-8 February, 1996, Penza). - Pushchino, 1996. - P. 118.

9.            Батраева А.А., Г.Ф. Загоренко, В.А. Подковыров, Г.М. Шпейзер “Прихубсугулье как эталон природной среды”. Тезисы доклада в Материалах Международного симпозиума Россия - Германия. Иркутск, 1999, С. 17-19.

10.            Батраева А.А., Барицкая В.А., Янчук Т.М. “Южный макросклон хребта Мунку-Сардык как эталон разнообразия растительности”. Тез. докладов в Материалах Международной научной конференции “Разнообразие растительного покрова Байкальского региона”, 1999 г, г. Улан-Удэ, с. 60.

11.            Батраева А.А. “Экологическая роль растительности дельты р. Селенги”. Там же, с. 61.

12.            Батраева А.А., Барицкая В.А., Янчук Т.М., Ц. Жамсран. Структурно-функциональная характеристика высокогорной растительности Мунку-Сардыкского стационара. В материалах международной конференции “Ботанические исследования Южной Сибири и Монголии”. г. Барнаул. 2002 г., 13 стр.

13.            Саляев Р.К., Саляева М.П., Донская Л.И., Батраева А.А. Создание базовых кафедр – эффективный путь интеграции науки образования // Тезисы V съезда ВОФР и Межд. Научн. Конф. «Физиология растений – основа фитобиотехнологии» (15-21 сентября 2003 г). Пенза. 2003. С. 546.

14.            Батраева А.А., Мартынова Н.А. Фитоиндикационные аспекты фосфоритных биоценозов Прихубсугулья. В материалах II Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры почвоведения Иркутского государственного университета "Почва как связывающее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованых экосистем". Иркутск. 2006. С. 391-399.

15.            Исаев В.П., Батраева А.А. Газы осадочной толщи Байкала и их возможное влияние на озерные экосистемы. Тезисы доклада на XV Международной научно-технической конференции "Геология и минерагения Центральной Азии". Иркутск. 2006. С. 116-117.

16.            Исаев В.П., Батраева А.А. Углеводородные газы авандельты / В.П. Исаев, А.А. Батраева // В кн. «Дельта реки Селенги – естественный фильтр и индикатор состояния озера Байкал» / отв. ред. А.К. Тулохонов, А.М. Плюснин. Новосибирск: изд-во СО РАН, 2008. - С.53-59.

17.            Методические указания «Физиология растений» / А.А. Батраева, Н.С. Павловская, Л.И. Донская и др. - Иркутск: Издательство ИГУ, 2009. - 60 с.