Публикации В.П. Саловаровой

Список главных публикаций В.П.Саловаровой

1. Саловарова В.П. Эколого-биотехнологические основы конверсии растительных субстратов. Учебное пособие, Гриф МО РФ / В.П. Саловарова, Ю.П. Козлов. - М.:Изд-во РУДН, 2001. - 331 с.
2. Саловарова В.П., Приставка А.А., Юринова Г.В. Практикум по микробиологии: Учебное пособие. - Иркутск: Иркут. ун-т, - 2002, 178 с.
3. Саловарова В.П Использование труднометаболизируемых отходов энзиматической конверсии растительных субстратов для получения внеклеточных целлюлаз/ Саловарова В.П ,Мелентьев В.А. - "Бюллетень ВСНЦ СО РАМН", 2003, №7, с.85-88
4. Valeeva D.S., Salovarova V.P., Pristavka A.A. The degradation of alkaline lignin by fungi. II Moscow International Congress "BIOTECHNOLOGY: State of the art and prospects of development" Moscow, 2003, p.143-144.
5. Саловарова В.П. Зырянова Н.В., Макаренко С.П. Изучение влияния стероидного сапонина дигитонина на липиды мембран //"Известия АН РФ" серия биологическая, 1998,№5, с.628-631
6. Приставка А.А., Саловарова В.П., Заччи Г., Березин И.В., Рабинович М.Л. Регенерация фермента при гидролизе предобработанной паровым взрывом древесины ивы и требования к составу целлюлазного комплекса. // Прикл. биохимия и микробиология. 2000, Т. 36. № 3. С. 278-286.
7. Саловарова В.П., Приставка А.А., Ахмад Н.В. Ферменты, катализирующие разложение растительных материалов: Учебное пособие. - Иркутск: Иркут. ун-т, - 1999, 66с.
8. Саловарова В.П. Микроорганизмы - источники биоповреждений древесины и целлюлозосодержащих материалов // Учебное пособие, Иркутск, ИГУ, 2005, 1.3.08.01.01./ Интернет публикация
9. Саловарова В.П. Эколого-биотехнологические основы конверсии растительных субстратов. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений; Издание второе, дополненное и переработанное, Гриф МО РФ / В.П. Саловарова, Ю.П. Козлов. - М.: "Энергия", 2007. - 544 с.
10. Биотехнология биологически активных веществ. Учебное пособие / под ред. Грачевой И.М., Ивановой Л.А. / Гриф УМО по образованию в области химической технологии и биотехнологии. - М.: НПО Элевар, 2006. - 453 с.
11. Berseneva O.A., Salovarova V.P., Pristavka A.A., Ovchinnikova L. The influence of emissions of Irkutsk Aluminium Plant on soil microcenoses // Biodiversity. Ecology. Evolution. Adaptation.: The proceeding of III International conference of young researchers, Odessa, may 15-18, 2007.
12. Саловарова В.П., Приставка А.А., Берсенева О.А. Введение в биохимическую экологию: учеб. пособие. - Иркутск: изд-во ИГУ, 2007. - 159 с.