Музей зоологии позвоночных им. В.Ч. Дорогостайского

Музей начинает свою историю с 1920 г. со времени создания кафедры зоологии позвоночных ИГУ. Вначале это был кабинет зоологии, на базе которого в 1936 г. с учебной целью, а так же с целью научной и просветительской работы по охране фауны Восточной Сибири был организован музей зоологии позвоночных. Основу его составили коллекции, отвечавшие научным интересам известных зоологов - сотрудников кафедры - В.Ч. Дорогостайского, А.С. Фетисова, К.И. Мишарина, Н.В. Некипелова. В фондах музея хранятся экспонаты, собранные еще в 80 - 90-х гг. XIX в. Начиная с 40-х годов, научные и учебные коллекции пополняются за счет экспедиционных материалов, собираемых преподавателями, аспирантами и студентами кафедры зоологии позвоночных, учеными сибирских научно-исследовательских учреждений. В марте 1980 г. музею присвоен официальный статус.

Основой фонда хранения является научная коллекция, активно используемая российскими и зарубежными учеными-зоологами. Количество учетных материалов в ней составляет 14 343 единицы хранения (тушки птиц и млекопитающих, гнезда и кладки птиц, черепа млекопитающих). Коллекция мелких млекопитающих считается одним из наиболее представительных собраний в Сибири и на Дальнем Востоке. Научно-вспомогательный фонд содержит картотеку более чем сорокалетних наблюдений за птицами в Восточной Сибири (около 40 тыс. учетных записей).
В экспозиции музея представлены млекопитающие, птицы, амфибии и рептилии, рыбы нашей страны и мира (всего около 230 единиц хранения).

Адрес музея: 664003, г.Иркутск, ул.Сухэ-Батора, 5, биолого-почвенный факультет ИГУ.
E-mail: vitsams@online.ru