Гербарий имени проф. В.И. Смирнова Иркутского госуниверситета

ИСТОРИЯ

Годом рождения гербария при Иркутском университете следует считать 1919 г., когда с момента образования кафедры ботаники началось оформление ботанического кабинета. Основу гербария составили сборы первого заведующего кафедрой, проф. В.И. Смирнова, выполненные им в начале ХХ в. во время экспедиций Переселенческого Управления по территории Восточной Сибири.

В.И. Смирнов

Позже, в 1920 - 1930-х гг., кафедральная коллекция пополнялась гербарием, привезенным из многочисленных экспедиций В.И. Смирнова и сотрудников кафедры по Южному Прибайкалью, Тункинской долине, Забайкалью и Северной Монголии. К концу 1930-х гг. коллекция кафедры оценивалась самим В.И. Смирновым в количестве не менее 10 000 листов. (Нам же представляется, что коллекция была как минимум в два раза больше. - В.Ч.) Свою коллекцию к началу 1940-х гг. В.И. Смирнов увез на определение в Ботанический институт в Ленинград, где его и застала Великая отечественная война. Блокадной зимой с 1941 на 1942 г. В.И. Смирнов трагически погиб и уже только после войны сотрудникам кафедры Н.А. Еповой и М.А. Иванову удалось вернуть часть гербария обратно в университет.

В 1952 г. Иркутский областной краеведческий музей, пострадавший от зимнего наводнения, из собственных фондов передал на кафедру ботаники гербарные коллекции Музея Восточно-Сибирского отделения Императорского Русского географического общества (ВСОРГО). Это оказался гербарий, собранный различными коллекторами, в течение XIX - начале ХХ в. Так в гербарий кафедры попали сборы таких известных ботаников и естествоиспытателей как Н.С. Турчанинов, А.Л. Чекановский, Г.Н. Потанин, Я.П. Прейн, И. Ларин, Н. Мальцев, Каневский, Ф. Каро. Наиболее старые экземпляры, которые можно встретить сейчас в гербарии кафедры, датируются тридцатыми годами XIX столетия - это сборы Н.С. Турчанинова, Ф. Геблера и др.

Этикетка Я.П.Прейна

Этикетка А.Л. Чекановского

Этикетка Г.Н.Потанина

Этикетка Н.С. Турчанинова

Этикетка Ф.Геблера

Значительный вклад в пополнение фондов кафедрального гербария внесли сами работники кафедры. Наиболее часто встречаются сборы А.М. Зарубина, Н.А. Еповой, В. Брызгаловой, А.П. Солодовниковой и ряда других сотрудников. Значительны сборы, проведенные в различных регионах Восточной Сибири участниками хоздоговорной экспедиции, работавшими над изучением кормовых угодий хозяйств Бурятии, Иркутской и Читинской областей. Сохранились коллекции собранные во время полевых практик студентов в Северной Монголии. Имеется также обширный гербарий собранный преподавателями и студентами, или полученный по обмену с другими гербариями из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Огромное количество гербарных листов накопилось из окрестностей пос. Маритуй, Большие Коты, Быстрое и Мангутай Иркутской области, районов традиционных студенческих летних полевых практик.

А.М.Зарубин
Н.А.Епова

Фонды гербария были использованы профессором М.Г. Поповым при подготовке двухтомной "Флоры Средней Сибири" (1957-1959), а затем также при составлении сводки "Флора Центральной Сибири", вышедшей в 1979 г. под редакцией Л.И. Малышева и Г.А. Пешковой.