Матвеев Аркадий Николаевич

декан биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета (с ноября 2008 г.), заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии, заведующий кафедрой Водных ресурсов ЮНЕСКО, главный редактор научного журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Биология. Экология», доктор биологических наук, профессор, академик РЭА

1957 г. рождения. Общий стаж в ВУЗе – 38 лет, стаж управленческой деятельности – 19 лет и 7 месяцев, в том числе в должности декана факультета – 8 лет и 9 месяцев.

I. Образование

В 1980 г. окончил Иркутский государственный университет (специальность "Биология").

II. Ученые степени, звания

Доктор биологических наук

Тема диссертации:  «Структура рыбного населения горных водоемов Байкальской рифтовой зоны», дата присвоения 04.05.2007 г.

Кандидат биологических наук, дата присвоения 28.12.1993 г.

Профессор по кафедре зоологии позвоночных и экологии, дата присвоения 20.05.2009 г.

Доцент по кафедре зоологии позвоночных, дата присвоения 17.03.1999 г.

III. Сведения о карьере

Декабрь 2008 г. по настоящее время. Декан биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета, заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии ИГУ.

Январь 1998 г. по ноябрь 2008 г. Заведующий кафедрой зоологии позвоночных.

1996 по январь 1998 г. И.о. доцента, доцент кафедры зоологии позвоночных ИГУ.

1979 – 1996 г. лаборант, старший лаборант, инженер кафедры зоологии позвоночных ИГУ.

IV. Дополнительное образование

Май 2017 г. Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе "Электронная информационно-образовательная среда образовательной организации (ЭОИС). Нормативно-правовое обеспечение функционирования. Содержание работы преподавателя в ЭОИС" в объеме 24 часов, Иркутский государственный университет;

Июнь 2017 г. Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе "Государственное и муниципальное управление" в объеме 40 часов, Байкальский государственный университет;

Июнь 2017 г. Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе "Управление персоналом" в объеме 72 часов, Братский государственный университет;

Июнь 2017 г. Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе "Управление проектами" в объеме 72 часов, Байкальский государственный университет;

Июнь 2017 г. Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе "Менеджмент и экономика образовательной организации" в объеме 72 часов, Пермский государственный национальный исследовательский университет.

V. Дополнительные сведения

1) 158 печатных, научных и учебно-методических работ, включая 15 монографий (в соавторстве).

2) Подготовил 4 кандидатов биологических наук.

3) С 1996 г. – руководитель и один из основных исследователей по 6 проектам, поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований, 3 грантам Глобального Экологического Фонда (ГЭФ), 1 гранта Международного института исследования альпийских экосистем, 1 гранта Организации Объединенных Наций, 12 Государственных контрактов на выполнение НИР с Министерствами природных ресурсов и экологии, сельского хозяйства, промышленной политики и лесного комплекса, Службой по охране животного мира Иркутской области.

4) С 2008 г. редактор научного журнала «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Биология. Экология».

5) С 2014 г. заведующий кафедрой Водных ресурсов ЮНЕСКО.

6) С 2014 г. действительный член (академик) Российской Экологической Академии (РЭА).