Хадеева Екатерина Романовна

Кандидат биологических наук, доцент

Образование и ученая степень:

• Кандидат биологических наук, тема диссертации «Галогенез почв Забайкалья и Предбайкалья», Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, г. Новосибирск, 2021 г.
  • Аспирантура, Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 2014 г.
  • Диплом о высшем образовании с квалификацией Почвовед по специальности «Почвоведение», Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 2006 г.

Засоление почв и их генезис;

Экология почв

• Теория и практика химического анализа почв
  • Методики агрохимического и агроэкологического мониторинга
  • Агрономические руды и удобрения

Научно-преподавательский стаж - 6 лет

Телефон:  8(3952)24-18-70

Электронная почта: war_ker@mail.ru

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов.

Список публикаций:

1. Чернышева О.А., Букин Ю.С., Кулакова Н.В., Митренина Е.Ю., Мурашко В.В., Хадеева Е.Р., Эрст А.С., Кривенко Д.А. Сколько видов тюльпанов подрода Orithyia (Tulipa, Liliaceae) произрастает в Южной Сибири? Botanica Pacifica. A journal of plant science and conversation. 2023. (12)1: 1-9.
  2. Хадеева Е.Р., Лопатовская О.Г., Сараева Л.И., Ткачук Т.Е. Разнообразие почв Южного Забайкалья на примере территории заповедника «Даурский» «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Биология. Экология» - 2021 – Т.36. – С. 79-86. № 1056 от 06.12.2022
  3. Хадеева Е.Р., Лопатовская О.Г. Исследование засолённых почв Забайкалья и Предбайкалья математическими методами / Актуальные вопросы агропромышленного комплекса России и за рубежом Иркутск, 11 ноября 2021 года. – Иркутск: Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского, 2021. – С. 163 – 168.
  4. Хадеева Е.Р., Лопатовская О.Г., Кобылкин Д.В. Распространение засоленных почв на острове Ольхон: опыт картографирования / Региональные системы комплексного дистанционного зондирования агроландшафтов. Мат-лы III Всерос. науч.-практич. семинара. Под общей ред. А.А. Шпедта [и др.]. Красноярск: Изд-во: ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук», 2021 – С. 32 – 36.
  5. Хадеева Е.Р., Лопатовская О.Г., Сараева Л.И., Ткачук Т.Е. Разнообразие степных почв Забайкалья (на примере заповедника «Даурский») / IOP conference series: earth and environmental science 9. Сер. "9th International Symposium "Steppes of Northern Eurasia"" Том 817. – Оренбург: Изд-во: IOP Publishing Ltd, 2021
  6. Хадеева Е.Р., Лопатовская О.Г., Сараева Л.И., Ткачук Т.Е. Засоленные почвы северо-восточного побережья оз. Барун-Торей заповедника «Даурский» / Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем. Мат-лы V Междунар. науч.-практич. конф., посвященной 90-летию кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ИГУ и Дню Байкала. – Иркутск: Издательство: ИГУ, 2021. – С. 537 – 541.
  7. Еропова И.О., Тахтеев В.В., Рожкова Н.А., Хадеева Е.Р. Особенности распределения бентосных сообществ горных водотоков северного макросклона хребта Хамар-Дабан (Восточная Сибирь) / Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных. Сборник статей V Междунар. конф. – Томск: НИ ТГУ, 2020. – С. 69 – 73.
  8. Тахтеев В.В., Хадеева Е.Р., Еропова И.О., Лопатовская О.Г. О химическом составе воды в малых притоках и прибрежной зоне озера Байкал в период экологического кризиса / Водные ресурсы. – 2020. – Т. 47. № 3. – С. 291 – 301. ISSN: 0321-0596
  9. Чернышева О.А., Хадеева Е.Р., Кривенко Д.А. Видоспецифическая приуроченность Tulipa heteropetala и T. uniflora к эдафическим условиям обитания в Южной Сибири / Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения. Мат-лы Междунар. науч. конф., посвященной 100-летию высшего биологического образования в Восточной Сибири. – Иркутск: ИГУ, 2019. – С. 224 – 226.
  10. Трошина Е.А., Хадеева Е.Р., Лопатовская О.Г. Нефтепродукты и бенз(а)пирен в почвах острова Ольхон Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения. Мат-лы Междунар. научной конф., посвященной 100-летию высшего биологич. образования в Восточной Сибири. – Иркутск: ИГУ, 2019. – С. 325 – 327.
  11. Хадеева Е.Р., Лопатовская О.Г., Сараева Л.И., Ткачук Т.Е. Засоленные почвы северной и южной оконечностей оз. Зун-Торей (заповедник «Даурский») / Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения. Мат-лы Междунар. научной конф., посвященной 100-летию высшего биологич. образования в Восточной Сибири. – Иркутск: ИГУ, 2019. – С. 342 – 344.
  12. Еропова И.О., Тахтеев В.В., Рожкова Н.А., Батранин Д.А., Хадеева Е.Р., Лопатовская О.Г. О неравномерности структуры макрозообентоса малых горных водотоков (на примере родникового ручья Травянистый, хребет Хамар-Дабан) / «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Биология. Экология». – 2019 – Т.29. – С. 15 – 23. № 1056 от 06.12.2022
  13. Тахтеев В.В., Еропова И.О., Егорова И.Н., Кобанова Г.И., Кривенко Д.А., Лиштва А.В., Ильин Г.Д., Помазкова Г.И., Окунева Г.Л., Ситникова Т.Я., Перетолчина Т.Е., Хадеева Е.Р. Лопатовская О.Г. Структура гидробиоценозов минеральных и термальных источников Байкальского региона: обзор / Сибирский экологический журнал. – 2019. – Т. 26. № 2. – С. 157 – 176.
  14. Хадеева Е.Р. Засоленные почвы северной и южной оконечностей оз. Зун-Торей (заповедник «Даурский») / Е.Р. Хадеева, О.Г. Лопатовская, Л.И. Сараева, Т.Е. Ткачук // Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения: мат-лы междунар. науч. конф., посвященной 100-летию высшего биологического образования в Вост. Сибири. – Изд-во: Иркутский государственный университет (Иркутск), 2019 – С. 342-344
  15. Зверева Н.А. Галогенез почв Приольхонья и о. Ольхон / Н.А. Зверева, Е.Р. Хадеева // Вестник Бурятского Государственного Университета. Биология, География. Учредители: Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова (Улан-Удэ). - № 1. – 2019. – С. 13-21