Воробьева Галина Александровна

Окончила Иркутский государственный университет в 1962 г. по специальности почвоведение и агрохимия.
С 1962 по 1964 г. - инженер-почвовед Иркутского филиала РОСГИПРОЗЕМ.
С 1964 г. по 1975 г.- ст. научный сотрудник БГНИИ (Биолого-географический НИИ, ныне НИИ Биологии) при Иркутском госуниверситете.
1969-1972 г. - заочный аспирант при кафедре почвоведения (научный руководитель - доцент М.А.Корзун).
С 1972 г. - канд.биол.наук, тема дисс. "Особенности эволюции и генезиса почв Лено-Ангарского плато".
С 1975 г. - ст.преподаватель кафедры почвоведения.
С 1984 г. - доцент кафедры почвоведения.
С 1994 по 2005 гг. - зав.кафедрой почвоведения.
С 2005 г. - доцент кафедры.

Научные интересы включают два крупных блока:
1. Теоретическое почвоведение: методологические проблемы в почвоведении, классификация, возраст, генезис и эволюция современных почв Прибайкалья.
2. Междисциплинарные исследования: на стыке почвоведения с геологией и геодинамикой, геоморфологией, археологией и историей. Решаемые задачи:
а) разработка методологии исследований - событийный педолитологический подход;
б) реконструкция природных обстановок прошлого (палеопочвы, палеоклиматы, палеоландшафты), следы природных катастрофических событий, палеоэкология человека.
Воробьевой Г.А впервые в регионе (с 1975) начато исследование палеопочв и разработка педолитологического метода изучения субаэральных образований позднего кайнозоя Байкальского региона, впервые выполнена стратификация профилей основных почв региона, опирающаяся на многочисленные радиоуглеродные, археологические датировки и палеонтологические данные.
Объектами исследования являлись геологические разрезы и археологические раскопы. Полученные материалы позволили раскрыть эволюцию почв и субаэрального осадконакопления от позднего миоцена до голоцена (за 5,5 млн. лет), составить схему изменений климата и ландшафтов на протяжении этого времени, разработать детальную схему климатостратиграфии верхнеплейстоценовых отложений Прибайкалья и детальную схему климатических колебаний в голоцене.

1. Основы почвоведения (морфология почв) - почвоведы 1 курс.
2. Учение о факторах почвообразования - почвоведы 1 курс.
3. Минералогия почв - почвоведы 1 курс.
4. Геология - экологи 1 курс.
5. Основы почвоведения (типология почв) - почвоведы 2 курс.
6. Науки о Земле - почвоведы 2 курс.
7. Картография почв - почвоведы 3 курс.
8. Производственно-картографическая характеристика почв - почвоведы 3 курс.
9. Мезоморфология почв - почвоведы 3 курс.
10. Морфоаналитическая диагностика почв - почвоведы 4 курс.
11. Особенности земельных ресурсов Байкальского региона - почвоведы 4 курс.
12. История и методология почвоведения - почвоведы 5 курс.
13. Генезис и эволюция почв - почвоведы 5 курс.