Артеменко Юлия Владимировна

Ассистент

Образование и ученая степень:

• Аспирантура, Иркутский государственный университет,г. Иркутск, 2022г-наст.время
  • Диплом о высшем образовании, Иркутский государственный университет, г. Иркутск, 2018г.

Применения ГИС-технологий в почвоведении

Эрозия и деградация почв

• Земледелие;
  •  Адаптивно-ландшафтные системы земледелия;
  •  Картографирование почвенного покрова;
  •  Рекультивация земель;
  •  Экологическое проектирование;
  •  Лесное почвоведение,;
  •  География почв;
  •  ГИС в почвоведении и цифровые почвенные карты

Осуществляет техническую поддержку занятий по общепрофессиональному и специальному циклу дисциплин, читаемых на кафедре, участвует в проведении летних учебных, производственных и преддипломных практиках.

Научно-преподавательский стаж- менее 1 год

Телефон:  8(3952)24-18-70

Электронная почта:  juliapixell@gmail.com

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов.

Список публикаций:

1. Применение ГИС-технологий при изучении эрозионных процессов на территории Южного Приангарья / Вестник Иркутского Университета. Изд-во: Иркутский государственный университет (Иркутск), 2017
  2. Использование программы Mapinfo Professional при создании карты засоленных почв Южного Приангарья / Экология южной Сибири и сопредельных территорий. В 2 томах., Изд-во: Хакасский госуд. ун-тет им. Н.Ф. Катанова (Абакан), 2016
  3. Изучение эродированных земель долины реки Солянки Кудинской дипрессии / Международ. Науч.конф. XX Докучаевские молодежные чтения Изд-во С.-Петербургского госуд. ун-та (Санкт-Петербург). 2017
  4.  Использование программы Mapinfo Professional в создании электронных карт почвенного покрова и эродированности почв Южного Приангарья / Междунар. Науч. конф. XX Докучаевские молодежные чтения, Изд-во С.-Петербургского госуд. ун-та (Санкт-Петербург). 2017.
  5. ГИС картографирование эродированных почв Предбайкалья / Роль аграрной науки в обеспечении продовольственной безопасности Сибири: материалы Всероссийской конференции с международным участием. г. Красноярск, 26 ноября 2021 г. Под общей редакцией академика РАН Сурина Н.А. Красноярск: КрасНИИСХ, ФИЦ КНЦ СО РАН, 2022. -182 с.
  6. Бережных, Ю. В. Использование методов ГИС-картографирования в изучении деградации почвенного покрова Приангарья / Ю. В. Бережных, О. Г. Лопатовская // Почвенные ресурсы и их рациональное использование : Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора Петра Семёновича Бугакова, Красноярск, 22 апреля 2022 года. – Красноярск: Красноярский государственный аграрный университет, 2022. – С. 96-101. – EDN KSJBWX
  7.  Деградация сельскохозяйственных земель долины реки куяда / Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий : материалы V Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Иркутск, 22 апреля 2022 г. / ФГБОУ ВО «ИГУ» ; редкол.: А. Н. Матвеев [и др.] – Иркутск : Издательство ИГУ, 2022. – 131 с.
  8. Артеменко Ю.В. ПРИМЕНЕНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА / Ю. В. Артеменко, О.Г. Лопатовская // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЧВОВЕДЕНИЯ, АГРОХИМИИ И ЭКОЛОГИИ В ПРИРОДНЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ : МАТЕРИАЛЫ Международной научной конференции, посвященной первому профессору почвоведения на Урале, заведующему кафедрой почвоведения (1924-1932) Василию Васильевичу Никитину, 100-летию первой кафедры почвоведения на Урале, 140-летию науки почвоведения, 14-17 ноября 2023 г. - Пермь.
  9. ГИС в почвоведении и цифровые почвенные карты :учебно-методическое пособие / О. Г. Лопатовская, Ю. В. Артеменко. – Иркутск : Издательство ИГУ, 2023. – 113 с.