Забанова Наталья Сергеевна

Родилась 15 октября 1981 года в городе Москва.

В 1999 году окончила Лицей ИГУ и поступила в Иркутский государственный университет на биолого-почвенный факультет специальность "Биология". На третьем курсе выбрала специализацию "Молекулярная биология" на кафедре физиологии растений и клеточной биологии и проходила практику в лаборатории физиологической генетики Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН. За время учебы в университете были выполнены и защищены на "отлично" теоретическая и практическая курсовые работы на темы: "Программированная клеточная смерть" и "Изучение влияния ионов кальция и цитохрома с на функционирование митохондрий озимой пшеницы". Эти курсовые работы явились основой для написания дипломной работы по теме "Изучение возможности существования неспецифической митохондриальной поры у растений", которая была защищена на "отлично". В 2004 году с отличием окончила Иркутский государственный университет биолого-почвенный факультет. После окончания университета поступила в очную аспирантуру Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН. По окончании аспирантуры в 2007 году представила диссертационную работу "Изучение высокопроницаемой поры в митохондриях растений в условиях стресса", выполненную в лаборатории физиологической генетики. 7 марта 2008 года решением ВАК Министерства образования Российской Федерации ей присвоена ученая степень кандидата биологических наук по специальности 03.00.12 "физиология и биохимия растений". Наталья Сергеевна с декабря 2002 года совмещала учебу на биолого-почвенном факультете и работу старшего лаборанта на кафедре физиологии растений и клеточной биологии биолого-почвенного факультета ИГУ, затем была переведена на должность ведущего инженера, с марта 2005 года - на должность ассистента, затем - на должность старшего преподавателя, с декабря 2008 года - на должность доцента. В 2012 году защитила на "отлично" магистерскую диссертацию по теме "Механизмы, регулирующие проницаемость митохондриальных мембран в проростках озимой пшеницы при низкой температуре". В 2012 году получила звание доцента по кафедре (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 февраля 2012 г. №43/нк-3).

С 1 ноября 2007 года занимает в Сибирском институте физиологии и биохимии растений СО РАН должность младшего научного сотрудника лаборатории физиологической генетики. На настоящий момент - должность зав. отделом аспирантуры СИФИБР СО РАН, старшего научного сотрудника лаборатории физиологической генетики (0,5 ставки по совместительству).

"Экология организмов", "Организм и среда", "Агроэкологическая экспертиза" для бакалавров направления подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование» профиля "Экологическая экспертиза"и "Продукты вторичного метаболизма растений" для бакалавров направления подготовки 06.03.01 «Биология» профиля "Биохимия".

Митохондриология

Адаптация растений к стрессам

Пути клеточной гибели, роль митохондриальной поры

Активные формы кислорода при температурном стрессе