ОСИПОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

Родилась 21.октября 1957 г.

1975-1980 – студентка биолого-почвенного факультета ИГУ, с 1980 – стажер-исследователь лаборатории технической биохимии СИФИБР СО РАН, затем младший научный сотрудник, научный сотрудник и старший научный сотрудник той же лаборатории.

С 2012 г по настоящее время – ведущий научный сотрудник лаборатории физиолого-биохимической адаптации растений СИФИБР СО РАН.

С 2012 г – профессор кафедры физиологии растений, клеточной биологии и генетики, биолого-почвенный факультет ИГУ, совместитель.

С 2014 г – заведующая кафедрой физиологии растений, клеточной биологии и генетики, биолого-почвенный факультет ИГУ, совместитель.

Бакалавриат:

Б3.В.ОД.7. Информационные макромолекулы: структура, функции, синтез

Б3.В.ОД.4. Большой практикум

Магистратура:

М3.В.ОД.3.Биосинтез макромолекул

М3.В.ДВ.2.2. Молекулярная биология белков

M3. Б.1. Современные проблемы биологии

техническая биохимия, физиологическая генетика злаков, адаптация экстремофилов озера Байкал.

В области технической биохимии занималась изучением процессов полимеризации белков в созревающей зерновке пшеницы, ролью различных оксидоредуктаз в формировании SS/SH редокс статуса белкового комплекса зерновки и реологических параметров клейковины, определяющих ее технологическое качество. В области исследования генома гексаплоидной пшеницы занимается изучением вклада отдельных хромосом и локусов количественных признаков в фенотипическое проявление устойчивости к вододефициту мягкой пшеницы. Работа проводится в рамках программы “Создание и использование генетических коллекций мягкой пшеницы для обнаружения и картирования новых генов, определяющих устойчивость к абиотическим стрессам и технологические свойства зерна“ в кооперации с исследователями из Института цитологии и генетики СО РАН (г. Новосибирск) и Института генетики растений и изучения возделываемых культур им. Лейбница (Гатерсбелен, Германия). Среди научных интересов С.В.Осиповой – изучение адаптации экстремофилов озера Байкал (ледовых популяций водорослей) в сотрудничестве с лабораторией водных беспозвоночных Лимнологического института СО РАН. С.В.Осипова является автором и соавтором более 70 научных публикаций, участвовала в международных и отечественных грантах и договорах (Международный научный фонд, договор с международной корпорацией Даниско, РФФИ, РНФ).

Диссертации:

1997 г. Ферменты тиол-дисульфидного обмена и их роль в формировании белкового комплекса зерновки пшеницы. Дисс. на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03.01.05 – физиология и биохимия растений.

2011 г. Ферментативная регуляция  SS/SH редокс статуса запасных белков и качества клейковины пшеницы. Дисс. на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.01.05 – физиология и биохимия растений.

р.тел. 24-19-27

e-mail: svetlanaosipova2@mail.ru