Публикации Л.И. Донской

Основные публикации:

• Л.И. Донская, К.Н. Данович, З.П. Сорокина Клеточный рост, дифференцировка и взаимодействие тканей в семяпочке Pinus silvestris L. // Тезисы докладов XII Междунар. бот. конгресса, 1975.
  • Донская Л.И., К.Н. Данович Соотношение деления и растяжения клеток при росте семяпочки сосны // Цитология. – 1977. – Т.19, №6. – С. 619-624.
  • Донская Л.И., Данович К.Н. Некоторые закономерности клеточной организации роста семяпочки сосны. Сообщ. 1. Ростовые процессы в эндосперме // Онтогенез. 1977. Т.8, №1. С. 44-52.
  • Донская Л.И., Данович К.Н. Некоторые закономерности клеточной организации роста семяпочки сосны. Сообщение 2. Ростовые процессы в нуцеллусе и интегументы // Онтогенез. 1977. Т.8, №1. С. 53-61.
  • Донская Л.И., Данович К.Н. Некоторые закономерности клеточной организации роста семяпочки сосны. Сообщ. 4. Изменение ориентации митотических веретен // Онтогенез. 1977. Т.8, №5. С. 509-515.
  • Л.И. Донская, К.Н. Данович, З.П. Сорокина Динамика содержания белков и сухой массы цитоплазмы в клетках женского гаметофита Pinus silvestris L. // Физиология растений. – 1986. – Т.3, вып.3. – С. 533-541.
  • А.Г. Еникеев, У.О. Мишутина, Р. Паковски, Н.И. Рекославская, Е.В. Кузнецова, Р.К. Саляев, Л.И. Донская, О.В. Музалевская Характеристика трансгенных растений рапса с различными конструкциями гена acb // Изучение генома и генетическая трансформация растений. Материалы Всероссийского симпозиума, Иркутск. – 1999. – С. 17.
  • A.G. Enikeev, U.O. Michutina, S.P. Mapelli, R.S. Pacovsky, R.K. Salayev, N.I. Rekoslavskaya, L.I. Donskaya, O.V. Musalevskaya, N.V. Okolnikova Transgenic Brassica napus L. with the genes ugt and acb // Plant Physiology and Biochemistry. – 2000. – V. 38. – P.94-96.
  • Мишутина У.О., Рекославская Н.И., Саляев Р.К., Еникеев А.Г., Кузнецева Е.В., Донская Л.И., Мапелли С. Характеристика трансгенного рапса с введенными генами ugt и acb и анализ индольного метаболизма при прорастании полученных от них семян // Вестник Башкирского университета. 2001. №2 (2). С.22-24.
  • Саляев Р.К., Рекославская Н.И., Донская Л.И., Высоцкая Е.Ф., Чеканова Е.Г., Мапелли С., Жукова В.М., Корнева А.В. Интеграция гена ugt из кукурузы в геном картофеля и анализ физиолого-биохимических изменений трансгенеза // Вестник Башкирского университета. 2001. №2 (2). С.28-32.
  • Саляев Р.К., Саляева М.П., Донская Л.И., Батраева А.А. Создание базовых кафедр – эффективный путь интеграции науки и образования // Физиология растений – основа фитобиотехнологии. Тезисы V съезда ВОФР и Межд. Науч. Конф. (15-21 сентября 2003 г.) – Пенза. С. 546.
  • Музалевская О.В., Л.И. Донская. Сравнение спонтанного, аскорбат-зависимого и НАДН-зависимого перекисного окисления липидов и содержания токоферолов в зародыше и эндосперме семян голосеменных растений // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. 2006. №2 (48).
  • Р.К. Саляев, Н.И. Рекославская, Л.И. Донская. Опыт клонирования байкальской популяции PINUS SIBIRICA DE TOUR. с целью восстановления кедровых насаждений Прибайкалья // «Новые методы в дендроэкологии. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием». Иркутск. 2007. С. 53-55.
  • Макаренко С.П, Коненкина Т.А., Путилина Т.Е., Донская Л.И., Музалевская О.В. Жирнокислотный состав липидов эндосперма и зародыша семян Pinussibirica и P. Sylvestris // Физиология растений. 2008. Т.55, №4. С. 535-540.
  • Озолина Н.В., Колесникова Е.В., Нурминский В.Н., Нестеркина И.С., Дударева Л.В., Донская Л.И., Саляев Р.К. Влияние экзогенного донора NO и изменения содержания ионов кальция на транспортную активность протонных насосов тонопласта в онтогенезе и при гиперосмотическом стрессе // Биологические мембраны. 2010. Т.27, №4. С. 1-5.
  • Озолина Н.В., Нурминский В.Н., Ракевич А.Л., Колесникова Е.В., Нестеркина И.С., Донская Л.И., Саляев Р.К. Влияние окислительного стресса на вакуолярную мембрану // Биологические мембраны. 2014. Т.31, № 4. C. 263-269.