Публикации А.В. Корсуковой

1. Холодовое закаливание предотвращает индуцированную перекисью водорода программируемую клеточную гибель в колеоптилях кукурузы / А. В. Корсукова, О. И. Грабельных, Т. П. Побежимова, Н. А. Королева, И. В. Федосеева, Н. С. Павловская, И. В. Любушкина, О. А. Боровик, А. В. Федяева, С. А. Возненко, Э. М. Ильюшнева, В. К. Войников // Журнал стресс-физиологии и биохимии. – 2013. – V. 9, N 1. – P. 246–257.
  2. Роль активных форм кислорода и участие митохондрий в развитии программируемой клеточной гибели в колеоптилях озимой пшеницы / А. В. Корсукова, О. И. Грабельных, И. В. Любушкина, Т. П. Побежимова, Н. А. Королева, Н. С. Павловская, И. В. Федосеева, В. К. Войников // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Биология. Экология». – 2013. – Т. 6, № 2. – С. 14–26.
  3. Устойчивость проростков озимой пшеницы к кратковременному действию отрицательной температуры может быть обусловлена активацией разобщающих белков и АТФ/АДФ антипортера / О. И. Грабельных, О. А. Боровик, Н. С. Павловская, И. В. Любушкина, Т. П. Побежимова, А. В. Корсукова, Е. Л. Таусон, В. К. Войников // Журнал стресс-физиологии и биохимии. – 2013. – Т. 9, № 4. – С. 319–328.
  4. Тебуконазол влияет на дыхательный метаболизм митохондрий и устойчивость этиолированных проростков яровой пшеницы к низкой температуре / А. В. Корсукова, О. И. Грабельных, О. А. Боровик, Н. В. Дорофеев, Т. П. Побежимова, В. К. Войников // Механизмы регуляции функций растительных органелл: материалы Всероссийской научной конференции. – Иркутск: НЦРВХ СО РАМН, 2014. – С. 43–45.
  5. Возможность использования фунгицидов – производных триазола для повышения морозоустойчивости злаков / А. В. Корсукова, О. И. Грабельных, О. А. Боровик, Н. В. Дорофеев // Вестник Иркутского университета; [редкол.: О. А. Эдельштейн, Г. В. Логунова]. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2015. – Вып. 18. – С. 24–25.
  6. Влияние тебуконазол-содержащего препарата Бункер на морозоустойчивость яровой и озимой пшеницы / А. В. Корсукова, О. И. Грабельных, О. А. Боровик, Н. В. Дорофеев, Т. П. Побежимова, В. К. Войников // Растения в условиях глобальных и локальных природно-климатических и антропогенных воздействий: тезисы докладов Всероссийской научной конференции с международным участием и школы для молодых ученых. – Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2015. – С. 277.
  7. The tebuconazole-based protectant of seeds “Bunker” induces the synthesis of dehydrins during cold hardening and increases the frost resistance of wheat seedlings / A. V. Korsukova, O. A. Borovik, O. I. Grabelnych, V. K. Voinikov // Journal of Stress Physiology and Biochemistry. – 2015. – V. 11, N 4. – P. 118–127.
  8. Повышение холодостойкости проростков яровой пшеницы при обработке семян тебуконазолом / А. В. Корсукова, О. А. Боровик, О. И. Грабельных, Н. В. Дорофеев, Т. П. Побежимова, В. К. Войников // Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология. – 2015, № 4 (15). – С. 30–36.
  9. Tebuconazole regulates fatty acid composition of etiolated winter wheat seedlings / A. V. Korsukova, T. G. Gornostai, O. I. Grabelnych, N. V. Dorofeev, T. P. Pobezhimova, N. A. Sokolova, L. V. Dudareva, V. K. Voinikov // Journal of Stress Physiology and Biochemistry. – 2016. – V. 12, N 2. – P. 72–79.
  10. Влияние обработки семян тебуконазолом на содержание сахаров и морозоустойчивость озимой пшеницы и ржи / А. В. Корсукова, О. И. Грабельных, О. А. Боровик, Н. В. Дорофеев, Т. П. Побежимова, В. К. Войников // Агрохимия. – 2016, № 7. – С. 52–58.
  11. Роль изменений в составе жирных кислот и дегидринов при повышении морозоустойчивости злаков тебуконазол-содержащим фунгицидом / А. В. Корсукова, О. И. Грабельных // Вестник Иркутского университета; [редкол.: О. А. Эдельштейн, Г. В. Логунова]. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2016. – Вып. 19. – С. 32–34.
  12. Фунгициды триазольной природы как возможные экзогенные регуляторы холодо- и морозоустойчивости злаков / А. В. Корсукова, О. И. Грабельных, О. А. Боровик, Т. П. Побежимова, Т. Г. Горностай, Н. В. Дорофеев, Н. А. Соколова, Л. В. Дударева, В. К. Войников // Факторы устойчивости растений и микроорганизмов в экстремальных природных условиях и техногенной среде: материалы Всероссийской научной конференции с международным участием и школы молодых ученых (12-15 сентября 2016 г.). – Иркутск: Изд-во Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, 2016. – С. 117–118.
  13. Возможность использования фунгицидов триазольной природы для повышения морозоустойчивости озимой пшеницы / А.В. Корсукова, О.А. Боровик, Т.Г. Горностай, О.И. Грабельных, Т.П. Побежимова, Н.В. Дорофеев, Н.А. Соколова, Л.В. Дударева, В.К. Войников // Россия – Монголия: материалы Международной молодежной научно-практической конференции (Иркутск – Улан-Батор, 16 мая – 10 сентября, 2016 г.). Главный редактор С.П. Сорокин. – Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2016. – С. 25–27.
  14. Functioning of energy-dissipating systems in mitochondria of winter cereals under optimal growth conditions and after exposure by low temperatures / O.A. Borovik, O.I. Grabelnych, A.V. Korsukova, T.P. Pobezhimova, V.K. Voinikov // Россия – Монголия: материалы Международной молодежной научно-практической конференции (Иркутск – Улан-Батор, 16 мая – 10 сентября, 2016 г.). Главный редактор С.П. Сорокин. – Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2016. – С. 44–46.