Стрекаловская Елена Иннокентьевна

Кандидат биологических наук, доцент

Образование и ученая степень:

• Кандидат биологических наук, тема диссертации "Формирование патогенного потенциала у аутоштаммов Escherichia coli в ассоциативном симбиозе толстой кишки у детей с функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта", г. Иркутск, ФГБУ «Научный центр проблем здоровья се6мьи и репродукции человека» СО РАМН специальность «Микробиология», 2014 г.
  • Диплом о высшем образовании, специальность «Биология», квалификация «Биолог», Иркутский государственный университет, 2009 г.

Микробиота человека

Пробиотики

Влияние наноматериалов на микрофлору

Санитарно-показательные микроорганизмы

• Почвенная микробиология с основами биоиндикации
  • Санитарная микробиология
  • Экологическая эпидемиология
  • Санитарно-микробиологическая оценка объектов окружающей среды

strekalovskay

Научно-преподавательский стаж - 4 года

Телефон:  8(3952)24-18-70

Электронная почта: ivanova.iem@gmail.com

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра микробиологии.

Список публикаций:

1. Сезонность бактерионосительства Streptococcus pneumoniae у детей с заболеваниями верхних дыхательных путей / Григорова Е.В., Немченко У.М., Иванова Е.И., Туник Т.В., Кунгурцева Е.А., Козлова Л.С., Рычкова Л.В. // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. – 2019. – № 36 (36). – С. 69-73.

2. Особенности микробиоты толстой кишки в зависимости от вида вскармливания у детей с функциональными гастроинтестинальными расстройствами / Григорова Е.В., Иванова Е.И., Немченко У.М., Савелькаева М.В., Рычкова Л.В., Шолохов Л.Ф., Колесникова Л.И. // Дальневосточный журнал инфекционной патологии. – 2019. – № 36 (36). – С. 85-90.

3. Comparative analysis of base nutrient composition by nmr spectroscopy / Ostyak А.S., Ushakov I.A., Khaptanova N.M., Gefan N.G., Kuznetsov V.I., Oborina E.N., Adamovich S.N., Ivanova E.I., Rozentsveig I.B. // Proceedings of Universities. Applied Chemistry and Biotechnology. – 2019. – Т. 9, № 3 (30). – С. 430-438.

4. Микробиоценоз толстого кишечника и способность к биопленкообразованию штаммов Klebsiella spp. у детей с функциональными гастроинтестинальными расстройствами / Немченко У.М., Кунгурцева Е.А., Савелькаева М.В., Григорова Е.В., Иванова Е.И., Туник Т.В., Рычкова Л.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. – 2020. – № 4 (176). – С. 59-64.

5. Сравнительная характеристика антибактериального действия наночастиц йода и теллура на грамотрицательные микроорганизмы (на примере Escherichia coli) в качестве перспективной альтернативы антимикробным препаратам / Стрекаловская Е.И., Звягинцева Н.Д., Танцырев А.П., Буковская Н.Е., Балханова Т.И. // Материалы VII Пущинской конференции «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов». – Под редакцией Т.А. Решетиловой. – Москва, 2021. – С. 91-93

6. Влияние наночастиц теллура на некоторых представителей почвенной микробиоты /  Ерилова Т.А., Стрекаловская Е.И. ,  Буковская Н.Е.,  Танцырев А.П. //  IV Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий», 23 апреля 2021 г., Иркутск. – 2021. – С. 70-71.

7. Поиск и анализ локусов и структур CRISPR/Cas систем в геноме штамма фитопатогена Agrobacterium fabrum str. C58 посредством методов биоинформатики / Джиоев Ю.П., Борисенко А.Ю., Степаненко Л.А., Арефьева Н.А., Портная Я.А., Перетолчина Н.П., Маркова Ю.А., Стрекаловская Е.И., Семинский И.Ж., Злобин В.И. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Механизмы адаптации микроорганизмов к различным условиям среды обитания». – Иркутск, 2022. – С. 248-251.

8. Поиск и анализ локусов и структур CRISPR/Cas систем в геноме штамма фитопатогена Agrobacterium fabrum str. C58 посредством методов биоинформатики / Джиоев Ю.П., Борисенко А.Ю., Степаненко Л.А., Арефьева Н.А., Портная Я.А., Перетолчина Н.П., Маркова Ю.А., Стрекаловская Е.И., Семинский И.Ж., Злобин В.И. // Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Механизмы адаптации микроорганизмов к различным условиям среды обитания». – Иркутск, 2022. – С. 248-251.

9. Оценка антибактериального действия наночастиц теллура в отношении условно-патогенных представителей Klebsiella spp. / Стрекаловская Е.И., Кузнецова А.А., Казаринова Т.Ф., Танцырев А.П. // Проблемы медицинской микологии. – 2023. – Т. 25. – № 2. – С. 181.