Огарков Борис Никитович

Доктор биологических наук, профессор

Образование и ученая степень:

• Доктор биологических наук, тема диссертации "Биологическое обоснование способов создания и использования грибных препаратов для борьбы с насекомыми", Всесоюзный институт защиты растений, г. Санкт-Петербург, специальность «Защита растений», 1991 г.
  • Кандидат биологических наук, тема диссертации "Местные штаммы энтомопатогенных грибов и перспективы их использования", Иркутский государственный университет, 1972 г.
  • Диплом о высшем образовании, специальность "Биология-микробиология", квалификация «Биолог. Преподаватель биологии и химии», Иркутский государственный университет, 1966 г.

Биоэкологические аспекты изучения биоразнообразия инсектицидных, антагонистических, биоразрушающих грибов – продуцентов биологически активных веществ

Фундаментальные проблемы окружающей среды, создание микробиологических средств защиты растений

Исследования лекарственных грибов – продуцентов биологически активных веществ, источников получения новых БАДов

Биоповреждения строительных материалов

• Экспериментальная микология
  • Микробиологические повреждения технологических конструкций

Научно-преподавательский стаж - 29 лет

Телефон:  8(3952)24-18-70

Электронная почта: bornik@bk.ru

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра микробиологии.

Список публикаций:

1. Бады на основе биотехнологических культур микро- и макромицетов/ Б.Н. Огарков, Г.Р. Огаркова, Л.В. Самусенок. – Иркутск: ООО Издательство «Время странствий», 2019. – 32 с
  2. Bogdanova I.A., Ogarkov B.N., Stom D.I. The Influence of Melanin on the Sorption of Alkanotrophic Microorganisms, Used in Bioremediation / International science and technology conference "Earth science"IOP Conf. Series: Earth and Environmental Science 272 (2019), С.1-5.
  3. Лекарственные грибы – продуценты биологически активных веществ, источники получения новых бадов / Б.Н. Огарков и др. //Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения: материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию высш. биол. образования в Вост. Сибири. Иркутск, 19–20 сент. 2019 г. / [редкол.: А. Н. Матвеев [и др.]] ; ФГБОУ ВО «ИГУ». – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019. С.72-74.
  4. Разработка микофунгицида для защиты от биоповреждений промышленных материалов, изделий и древесины / Б.Н. Огарков и др. //Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения : материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию высш. биол. образования в Вост. Сибири. Иркутск, 19–20 сент. 2019 г. / [редкол.: А. Н. Матвеев [и др.]] ; ФГБОУ ВО «ИГУ». – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019. С.74-76.
  5. БАДы из лекарственных грибов экосистем Южного Байкала / Б.Н. Огарков и др. //Международная научная конференция «Перспективы развития биомедицинских технологий в Байкальском регионе». - Иркутск, 2019. - С. 72-73.
  6.  Молекулярно-генетическая идентификация грибов рода Fomitopsis из Иркутской области / Е. А. Орлова, Д. В. Захарова, Б. Н. Огарков и др. // Известия Иркутского государственного университета, Серия Биология. Экология. - 2022. - Т. 40. – С.15-23
  7.  Использование поверхностно-активных веществ в биодеградации гидрофобных соединений: обзор / И.А. Топчий, Д.И. Стом, К.Ю. Донина, С.В. Алферов, И.А. Нечаева, А.Б. Купчинский, Б.Н. Огарков, и др. // Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология. 2022. - Т. 12. № 4. – С. 521–537
  8.  Комбинированное действие фенольных соединений и меди (II) на Elodea canadensis / С.Э. Сергиенко, В.О. Суховнина, Г.О. Жданова, М.Н. Саксонов, А.Д. Стом, Т. Enkhdul, Н.Ф. Кашина, Б.Н. Огарков, Д.И. Стом // Известия Иркутского государственного университета. Серия Биология. Экология. – 2022. – Т. 40. – С. 54-65

9. Bacillus megaterium МК64-1 как биоагент для микробных топливных элементов / С. А. Коваленко, А. Б. Купчинский, А. А. Этингова, Е. И. Гавлик, Д. В. Черкасов, Б. Н. Огарков // Известия Иркутского государственного университета. Серия Биология. Экология. – 2022. – Т. 40. – С. 66–72