Макарова Альбина Павловна

1968 г. - с отличием закончила Иркутский государственный университет по специальности «Биология»,
1972 г. - поступила в очную аспирантуру при кафедре микробиологии биолого-почвенного факультета ИГУ,
1975 г. - защитила кандидатскую диссертацию и была избрана на должность ассистента,
1979 г. – избрана на должность старшего преподавателя кафедры микробиологии ИГУ.
В 1985 г. избрана на должность доцента по кафедре микробиологии, а в 1986 г. утверждена в ученом звании доцента.

Микробиологические процессы в пищевой промышленности.
Микробиология продуктов детского и лечебно-диетического питания.
Санитарная микробиология.
Санитарно-микробиологическая оценка объектов окружающей среды.
Цитология микроорганизмов.
Почвенная микробиология с основами биоиндикации.
Биология почв.
Взаимоотношения в мире микроорганизмов.
Микроорганизмы, как компоненты микробиоценоза.
Роль микроорганизмов в жизни растений.

«Микробиоценозы почв природных и антропогенно-преобразованных экосистем Байкальского региона».
«Биология микроорганизмов растительных субстратов Прибайкалья и использование производственно-ценных штаммов в хозяйственной деятельности (силосование кормов, в ветеринарии, в молочной промышленности)».

Руководство дипломными работами студентов:

За период научно-педагогической деятельности под руководством А.П. Макаровой защищено 115 дипломных работ с оценками «отлично» и «хорошо», многие из которых имеют научно-практическую значимость.

Общественная работа
председатель профбюро сотрудников биолого-почвенного факультета ИГУ, член учебно-методической комиссии факультета, член Ученого совета факультета.
Увлечения
природа, исторические романы.
Награды:
В 2000 году присвоено звание «Почетный работник Высшей школы».