Казаринова Татьяна Филипповна

Кандидат технических наук, доцент

Образование и ученая степень:

• Кандидат технических наук, тема диссертации  «Исследование процесса получения препаратов микробного реннина» (ДСП), 1978 г.
  • Аспирантура, Московского ордена Трудового Красного Знамени технологического института пищевой промышленности (МТИПП) по специальности «Технология витаминных, ферментных и белковых препаратов», 1978 гг.
  • Диплом о высшем образовании с отличием, специальность «Биолог, преподаватель биологии и химии». Иркутский государственный университет, 1972 г.

Микробиология

Биотехнология

Экобиотехология

• Биосферная микробиология
  • Методология научных исследований
  • Твердые бытовые отходы: источники, состав, методы утилизации
  • Промышленная микробиология и биотехнология
  • Экобиотехнология
  • Техногенные системы и экологический риск
  • Микробные биосоциальные системы

Научно-преподавательский стаж - 38 лет

Телефон:  8(3952)24-18-70

Электронная почта: tkazarinova@mail.ru

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра микробиологии.

Список публикаций:

1.Русак Н.Е. Изучение биологических свойств микроорганизмов, выделенных из нефтезагрязненных почв / Н.Е. Русак, Т.Ф. Казаринова. Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий: II Международ. Науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых учены, посвящен. 100-летию высшю биол. Образования в Вост. Сибири.- Иркутск, 22 апреля 2019 г.- Иркутск:Изд. ИГУ, 2019. – С. 64-65.

2.Рожкова А.А. Ферментативные и антагонистические свойства термофильных микроорганизмов / А.АК. Рожкова, Т.Ф. Казаринова. Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий: II Международ. Науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвящен. 100-летию высшю биол. Образования в Вост. Сибири.- Иркутск, 22 апреля 2019 г.- Иркутск:Изд. ИГУ, 2019. – С. 62-63.

3.Рыкова А. В. Микробиологическая очистка почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами / А. В. Рыкова, Т. Ф. Казаринова. Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий: II Международ. Науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых, посвящен. 100-летию высшю биол. Образования в Вост. Сибири.- Иркутск, 22 апреля 2019 г.- Иркутск:Изд. ИГУ, 2019. – С. 143-145.

4.Рожкова А. А. Исследование термофильных микроорганизмов, перспективных для биотехнологического использования /А. А. Рожкова, А.П. Турушева, Т. Ф. Казаринова. Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения : материалы Междунар. Науч. Конф., посвящ. 100-летию высш. Биол. Образования в Вост. Сибири. Иркутск, 19-20 сент. 2019 г./ редкол.: А. Н. Матвеев [и др.]; ФГБОУ ВО «ИГУ». – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019. – 57-59.

5.Невежина А. В. Факторы, влияющие на эффективность микробного консорциума в процессах деградации нефтепродуктов / А. В. Невежина, Т. Ф. Казаринова // Молодой ученый. Междунар. Научн. журнал. – 2020 .- № 6 (296).- С.89-91.

6.А. В. Рыкова. Выделение и отбор нефтеокисляющих микроорганизмов /А. В. Рыкова, Т.Ф. Казаринова. Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий: материалы III Международ. Науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых.- Иркутск, 24 апреля 2020 г./ФГБОУ ВО «ИГУ»; редкол.: А. Н. Матвеев [и др.]. - Иркутск : Изд. ИГУ,2020. – С. 156-157.

7.Востокова М. В. Микробиологическая оценка качества мяса и мясной продукции по Иркутской области и Республике Бурятия / М. В. Востокова , Т. Ф. Казаринова . Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий : материалы IV Всероссийской с международным участием научо-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Иркутск, 23 апреля 2021 г. / ФГБОУ ВО «ИГУ» ; редкол.: А. Н. Матвеев [и др.] – Иркутск : Издательство ИГУ, 2021. – С. 61-62.

8.Рыкова А. В. Исследование углеводородокисляющих микроорганизмов и оценка их биотехнологического потенциала / А. В. Рыкова, Т. Ф. Казаринова // Биотехнология в нашей жизни – 2022 : Монгольско-российская научно-практическая конференция студентов, 26 апр. 2022 : Матер. конф. - Улан-Баатор, 2022. – С. 121-124.

9.Stom D.I Effecxt of Sodium Lauryl Sulfate on Sorption of Cells of the Electrogenic Bacterium Strain Micrococcus luteus jn Carb on Cloth / D. I. Stom, M.,N. Saksonov, E. I. Gavlik, G.O. Zhdanova, S.A. Sasim, T.Ph. Kazarinova, [et al.] // Indian J Microbiol https:// doi.org/10.1007/s12088-023-01058-9. Published online:25 January 2023. - P,. 1-6.

10.Оценка антибактериального действия наночастиц теллура в отношении условно-патогенных представителей Klebsiella spp. / Е. И. Стрекаловская, А. А. Кузнецова, Т. Ф. Казаринова, А. П. Танцоров // Мат.  VII Всероссийского конгресса по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXVI  Кашинские чтения). - Изд-во ГБОУ ВПО "Северо-западный гос. мед. университет. - Проблемы медицинской микологии. - 2023. - Т. 25. - N 2. - С. 181-182.