Чемерилова Валентина Ивановна

Кандидат биологических наук, доцент

Образование и ученая степень:

• Кандидат биологических наук, тема диссертации "Использование полиплоидии в генетическом анализе пигментных светочувствительных мутантов Chlamydomonas reinchardii", Ленинград, 1979г.
  • Аспирантура, Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова по специальности «Генетика», 1978 гг.
  • Диплом о высшем образовании, специальность «Биология», квалификация: биолог, преподаватель биологии и химии. Иркутский государственный университет, 1972г.

Генетика микроорганизмов

Геномика

• Генетика микроорганизмов с основами генной инженерии
  • Биоэтика

chemerilova

Научно-преподавательский стаж - 43 года

Телефон:  8(3952)24-18-70

Электронная почта: valchem@yandex.ru

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра микробиологии.

Список публикаций:

1. Чемерилова В. И., Секерина О. А. Гетерогенность клеточных популяций Bacillus thuringiensis по способности колонизировать среды разной плотности //Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения : материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию высш. биол. образования в Вост. Сибири. Иркутск, 19–20 сент. 2019 г. / [редкол.: А. Н. Матвеев [и др.]] ; ФГБОУ ВО «ИГУ». – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019. – С. 113-116.
  2. Чемерилова В. И., Вятчина О. Ф. Некоторые свойства продуктов слияния протопластов двух разных подвидов Bacillus thuringiensis   // Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения : материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию высш. биол. образования в Вост. Сибири. Иркутск, 19–20 сент. 2019 г. / [редкол.: А. Н. Матвеев [и др.]] ; ФГБОУ ВО «ИГУ». – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019 –С. 116-118.
  3. Чемерилова В. И. Микробные биосоциальные системы: дистантная коммуникация бактерий : учеб. пособие / В. И. Чемерилова. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2018. – 243 с.
  4. Биоинформационный поиск структур CRISPR/Cas-системы в геноме плазмиды pCT281 штамма Bacillus thuringiensis subsp. chinensis CT-43 / Н.А. Арефьева, А.Ю. Борисенко, Ю.П. Джиоев, А.С. Григорьева, В.И. Чемерилова, О.Ф. Вятчина и др. // Acta biomedica scientifica. – 2018. – Т. 3, № 5. – С. 33-38. DOI 10.29413/ABS.2018-3.5.5.
  5. Биоинформационный поиск и анализ структур CRISPR/Cas-системы в геноме плазмиды pBT1850294 штамма Bacillus thuringiensis Bt185 / Н.А. Арефьева, Ю.П. Джиоев, А.Ю. Борисенко, Ю.С. Букин, Л.А. Степаненко, В.И. Чемерилова, В.П. Саловарова, А.А. Приставка, О.Ф. Вятчина и др. // Материалы Международного конгресса «CRISPR‑2018», Новосибирск, 10–14 сентября 2018 года. - Журнал «Гены и Клетки», Приложение, 2018. – № 2. – С.58-59.
  6. Сравнительный анализ локусов CRISPR/cas-системы в плазмидах штаммов Bacillus thuringiensis, выделенных в разных географических зонах / Н.А. Арефьева, А.Ю. Борисенко, Ю.П. Джиоев, Ю.С. Букин, В.И. Чемерилова, О.Ф. Вятчина и др. // Журнал инфекционной патологии. – 2018. – Т. 23. № 1-4. – С. 9-10.
  7. Comparative analysis of CRISPR-CAS Loci in Plasmids from Different Bacillus thuringiensis strains / N.A. Arefieva, A.J. Borisenko, Y.P. Dzhioev, Y.S. Bukin, V.I. Chemerilova, O.F. Vyatchina et al. // Материалы международной конференции «16 Medical Biodefense Conference, 28-31 Oktober 2018 / Munich, Germany». - 2018. – С. 29-30
  8. Детекция и анализ структур CRISPR-Cas систем  в геноме плазмиды pYC-1 из штамма  Bacillus thuringiensis YC-10 / Н. А. Арефьева, Ю. П. Джиоев, А. Ю. Борисенко,  Л. А. Степаненко, Н. П. Перетолчина, Ю. С. Букин, В. И. Чемерилова, О. Ф. Вятчина, О. А. Секерина, Ю. А. Маркова, Г. В. Юринова, В. П. Саловарова, А. А. Приставка, В. А. Кузьминова, А. C. Мартынова, В. И. Злобин // Изв. Иркут. гос. ун-та. Сер. Биология. Экология. – 2018. Т. 26. – С. 3–17.