Буковская Надежда Евгеньевна

Заместитель декана по внеучебной работе Биолого-почвенного факультета, старший преподаватель, заведующая музеем "Микробиологии"

Образование и ученая степень:

• Диплом о высшем образовании, специальность «Биология», квалификация «Биолог. Преподаватель биологии и химии». Иркутский государственный университет, 1988 г.

Энтомопатогенные бактерии Bacillus thuringiensis

Способы хранения культур микроорганизмов

Биоповреждения строительных материалов

• Биоповреждения
  • Методы асептики в микробиологической практике
  • Антибиотики

bukovskai

Научно-преподавательский стаж - 23 года

Телефон:  8(3952)24-18-70

Электронная почта: nadin_buk@mail.ru

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра микробиологии.

Список публикаций:

1. Экологическая характеристика почв Восточного побережья оз. Байкал / А.П. Макарова, Напрасникова Е.В., Буковская Н.Е. // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Биология. Экология. - 2018. – Т.25. – С. 32-43.
  2. Сохранение свойств музейных штаммов актиномицетов после длительного хранения / Е.С. Смолич, Н.Е. Буковская // Межд. научно-практическая конф. «Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий», 23 апреля, Иркутск – 2018. - С.91-93.
  3. Лекарственные грибы – продуценты биологически активных веществ, источники получения новых бадов / Б.Н. Огарков, Г.Р. Огаркова, Л.В. Самусенок, Н.Е. Буковская // Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения : материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию высш. биол. образования в Вост. Сибири. Иркутск, 19-20 сент. 2019 г. / [редкол.: А.Н. Матвеев [и др.]] ; ФГБОУ ВО «ИГУ». – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019. –С.72-74.
  4. Разработка микофунгицида для защиты от биоповреждений промышленных материалов, изделий и древесины / Б.Н. Огарков, Г.Р. Огаркова, Л.В. Самусенок, Н.Е. Буковская // Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения : материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию высш. биол. образования в Вост. Сибири. Иркутск, 19–20 сент. 2019 г. / [редкол.: А. Н. Матвеев [и др.]] ; ФГБОУ ВО «ИГУ». – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019. С.74-76.
  5. Санитарно-микробиологический контроль мясной продукции, поставляемой в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию / О.Ю. Борисова, С. Е. Рябцовская, Н.Е. Буковская //Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий : тез. докл. II Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых, посвящ. 100-летию биол. образования в Вост. Сибири. Иркутск, 22 апр. 2019 г. / ФГБОУ ВО «ИГУ». – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2019. - С. 76-78.
  6. Влияние наночастиц теллура на некоторых представителей почвенной микробиоты / Т.А. Ерилова, Е.И. Стрекаловская, Н.Е. Буковская и др.// IV Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий» 23 апреля 2021 г., Иркутск. – 2021. – С. 70-71.
  7. Сравнительная характеристика антибактериального действия наночастиц йода и теллура на грамотрицательные микроорганизмы (на примере Escherichia coli) в качестве перспективной альтернативы антимикробным препаратам / Е.И. Стрекаловская, Н.Д. Звягинцева, А.П. Танцырев, Н.Е. Буковская, Т.И. Балханова // VII Пущинская конференция «Биохимия, физиология и биосферная роль микроорганизмов», школа-конференция для молодых ученых, аспирантов и студентов «Генетические технологии в микробиологии и микробное разнообразие»: сборник тезисов. – М.: ГЕОС, 2021. – С. 91-93. ISBN 978-5-89118-845-7
  8. Большой практикум по микробиологии : учеб. пособие / О. Ф. Вятчина, Н. Е. Буковская, И. Г. Лузова. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2022. – 279 с.