Тахтеев Вадим Викторович

Дата рождения – 27 марта 1966 г. Закончил с отличием биолого-почвенный факультет ИГУ в 1988 г. Работал в 1988–1990 гг. стажером-исследователем Лимнологического института СО АН СССР; в 1990–1991 гг. – старшим лаборантом кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных ИГУ. В 1992–1994 гг. обучался в очной аспирантуре, в 1994 г. защитил кандидатскую диссертацию по систематике и экологии байкальских бокоплавов. Был заведующим Байкальским музеем ИГУ, научным сотрудником, доцентом. С 2003 г. – профессор кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных ИГУ.

В 2001 г. в Зоологическом институте РАН защитил докторскую диссертацию «Бокоплавы озера Байкал, их систематика, филогения, эволюция, распределение и экология». Она посвящена одной из наиболее богатых в видовом отношении групп фауны Байкала, описанию разнообразия образа жизни бокоплавов (амфипод) и их эндемичной эволюции в пределах озерной котловины. Провел полную ревизию системы этих байкальских животных, описал 3 новых для науки семейства, 1 подсемейство, 2 рода, 2 подрода, 34 вида и подвида амфипод из Байкала и его окружения. Обосновал типологический подход к систематизации таксономически богатых групп гидробионтов на примере байкальских амфипод.

Прошел научную стажировку в Германии (Зоологический институт университета Гамбурга), руководил рядом грантов РФФИ (инициативных, экспедиционных, издательских), двумя проектами в рамках Программы ГЭФ «Сохранение биоразнообразия РФ: Байкальский компонент», Государственным контрактом в рамках ФЦП «Приоритетные направления развития науки и техники», грантами Иркутского регионального отделения Русского географического общества (ВСО РГО).

Основные научные интересы – таксономия и экология амфипод, зообентос озера Байкал, проблемы эволюции эндемичной биоты озера; фауна и экология термальных и минеральных источников, родниковых вод малых горных водотоков и высокогорных озер Байкальского региона; водные рефугиальные экосистемы; историография научных исследований Байкала.

Основной читаемый курс – «Байкаловедение». В 2009 г. в качестве одного из ответственных редакторов начал подготовку фундаментальной двухтомной сводки по этому предмету, ставшей развернутым учебным пособием для студентов естественнонаучных специальностей и одновременно научным справочным изданием. В 2012 г. книга, подготовленная авторским коллективом из 46 ведущих ученых Байкальского региона, вышла в свет в издательстве «Наука» (Новосибирск). В разные годы читал авторские учебные курсы «Дискуссионные проблемы эволюционной теории», «Теоретические основы биологической систематики», «Проблемы современной лимнологии»; спецкурсы «Экология гидробионтов», «Биоиндикация водных систем», «Эколого-физиологические механизмы адаптации гидробионтов Байкала».

Лауреат конкурса Иркутской области и премии губернатора в сфере науки и техники 2014 г. за фундаментальное научное и учебное издание «Байкаловедение» в двух книгах. Председатель Иркутского (Байкальского) отделения Гидробиологического общества при РАН, член Центрального совета ГБО. Вице-президент Русского карцинологического общества. Действительный член Московского общества испытателей природы. Состоит в Федеральном реестре экспертов научно-технической сферы Российской Федерации. Эксперт Российской Академии наук. Член комиссии по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов при Правительстве Иркутской области. Имеет свыше 200 научных, научно-популярных и учебно-методических публикаций; в том числе автор и соавтор семи персональных и коллективных монографий, трех научно-популярных книг, четырех учебных пособий. Ответственный редактор 11 монографий, брошюр, сборников научных трудов, научно-биографических сводок. За популяризацию знаний о природе Байкала награжден почетной грамотой Министерства природных ресурсов РФ.

Автор изданий для широкого круга читателей: «Море загадок: Рассказы об озере Байкал» (2001), «С Байкалом связанные судьбы» (2006; совместно с С.М. Сергиенко, П.А. Кардашевской, Н.А. Рожковой), «Хрустальное сердце России: Природа Байкала с древности до наших дней» (2019).

Натуралист-полевик. Организатор 22 научных экспедиций по оз. Байкал и водоемам Байкальского региона, участник научных экскурсий по Горному Алтаю, Крыму, Северному морю. Автор и соавтор научно-популярных видеофильмов о природе Байкала и Прибайкалья, научный редактор готовящегося к выпуску нового издания учебника Е.Н. Кузевановой для средних школ «Введение в байкаловедение».

Электронная почта: Amphipoda@yandex.ru