Аров Игорь Вадимович

Кондидат биологических наук, доцент

Образование и ученая степень:

• Доцент кафедры "Зоологии беспозвоночных и гидробиологии", Иркутского государственного университета, 1994г.
  • Аспирантура Зоологического института АН СССР, 1984г.
  • Диплом о высшем образовании, Иркутского государственного университета, 1981г.

Зоопланктон;

Мейозообентос

• Зоология беспозвоночных;
  •  Общая экология

arov3

Научно-преподавательский стаж - 38 лет

Телефон: 8(3952)24-19-27

Электоронная почта: igarov@yandex.ru

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра гидробиологии и зоологии беспозвоночных.

Список публикаций:

1.  Тахтеев В.В., Аров И.В., Мишарина Е.А., Говорухина Е.Б., Еропова И.О., Батранин Д.А. Структура зоопланктона и ночного миграционного комплекса бентосных амфипод в районе Большого Ушканьего острова (оз. Байкал) в тёмное время суток (июнь–июль) // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Биология. Экология». – 2018. – Т. 23. – С. 54–67.
  2.  Еропова И.О., Аров И.В., Мишарина Е.А Использование качественных и количественных гидробиологических материалов в большом практикуме по экологии // Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий: тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и мол. ученых, посвящ. 100-летию Иркут. гос. ун-та. 23 апр. 2018 г. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2018. – С. 229–231.
  3.  Аров И.В., Мишарина Е.А. Современное состояние изученности и пути генезиса фауны коловраток (Rotifera) озера Байкал // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Биология. Экология». – 2018. – Т. 25. – С. 70–90.
  4. Тахтеев В.В., Мишарина Е.А., Аров И.В., Еропова И.О. О разработке современной концепции экологического мониторинга озера Байкал по гидробиологическим показателям // Современные проблемы биологии, экологии и почвоведения: материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию высш. биол. образования в Вост. Сибири. Иркутск, 19–20 сент. 2019 г. / [редкол.: А. Н. Матвеев [и др.]]; ФГБОУ ВО «ИГУ». – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2019. – С. 215–219.
  5. Матвеев А.Н., Самусенок В.П., Юрьев А.Л., Вокин А.И., Бондаренко Н.А., Рожкова Н. А., Ситникова Т.Я., Ербаева Э.А., Мишарина Е.А., Аров И.В., Тараканова К.В., Алексеев С.С. Биоразнообразие и структура биоты озера Фролиха (Северный Байкал, Восточная Сибирь) // Известия ИГУ. Серия "Биология. Экология". – 2019. – Т. 30. – С. 58-92.
  6. Аров И.В., Мишарина Е.А. Моноторинг сообществ зообентоса. Мейозообентос // Экологический мониторинг озера Байкал: учебное пособие / отв. ред.: В.В. Тахтеев, Е.Б. Говорухина, В.П. Самусенок. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2022. – С. 139-152.