Говорухина Екатерина Борисовна

Кондидат биологических наук, доцент

Образование и ученая степень:

• Кандидат биологических наук, тема диссертации "Биология размножения, сезонная и суточная динамика населения литоральных и сублиторальных видов амфипод озера Байкал", 2005г.
  • Аспирантура Иркутского государственного университета по специальности "Экология", 2005г.
  • Диплом о высшем образовании, квалификация "Биолог. Преподаватель по специальности "Биология"", Иркутского государственного университета, 2001г.

Амфиподы озера Байкал;

Экологический мониторинг

• Основы гидробиологии;
  •  Лимноэкология;
  •  Экология гидробионтов;
  •  Великие озера мира;
  •  Устойчивое развитие

govorushina

Научно-преподавательский стаж - 14 лет

Телефон:  8(3952)24-19-27

Электронная почта: kgovoruhina@mail.ru

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра гидробиологии и зоологии беспозвоночных.

Список публикаций:

1.Govorukhina E.B., Safronov G.P., Samusenok V.P., Yuryev A.L., Misharina E.A., Batranina I.O., Matveev A.N. DYNAMICS OF QUANTITATIVE INDICATORS OF MACROZOOBENTHOS DEPENDING ON CHANGES IN WATER LEVEL IN THE MALOE MORE STRAIT OF LAKE BAIKAL / Ресурсы, окружающая среда и региональное устойчивое развитие в Северо- Восточной Азии : Тезисы докладов V Международной научной конференции (Иркутск, 23–26 августа 2022 г.). – Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2022. – C. 180.

2.Polina Drozdova, Alena Kizenko, Alexandra Saranchina, Anton Gurkov, Maria Firulyova, Ekaterina Govorukhina, Maxim Timofeyev. The diversity of opsins in Lake Baikal amphipods (Amphipoda: Gammaridae)/ BMC Ecology and Evolution 21, 81(2021).

3.Тахтеев В.В., Батранин Д.А., Еропова И.О., Дидоренко С.И., Говорухина Е.Б. Ночной миграционный комплекс эндемичных амфипод как показатель экологического состояния оз. Байкал / Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных : сборник статей V Международной конференции. Томск 26–28 октября 2020 г. – Томск : Издательство Томского государственного университета, 2020. – С. 149-153.

4.A. Gurkov, L. Rivarola-Duarte, D. Bedulina, I. Fernández Casas, H. Michael, P. Drozdova, A. Nazarova, E. Govorukhina, M. Timofeyev, P. F. Stadler, T. Luckenbach. Indication of ongoing amphipod speciation in Lake Baikal by genetic structures within endemic species // BMC Evolutionary Biology - 2019. - V. 19, No 1. - P. 138. Impact-factor: 3.045

5.В. В. Тахтеев, Д. Ю. Карнаухов, Е. Б. Говорухина, А. С. Мишарин. Суточные вертикальные миграции гидробионтов в прибрежной зоне оз. Байкал // Биология внутренних вод. – 2019. - № 2. - с. 50–61

6.Тахтеев В.В., Аров И.В., Мишарина Е.А., Говорухина Е.Б., Еропова И.О., Батранин Д.А. Структура зоопланктона и ночного миграционного комплекса бентосных амфипод в районе Большого Ушканьего острова (оз. Байкал) в тёмное время суток (июнь–июль) // Известия Иркутского государственного университета. Серия «Биология. Экология». –2018. – Т. 23. – С. 54–67.

7.Тахтеев В.В., Говорухина Е.Б., Батранин Д.А., Еропова И.О. Амфиподы (Crustacea, Amphipoda) в составе ночного миграционного комплекса в озере Байкал // Тез. и матер. докладов науч.-практич. конф. «Актуальные проблемы изучения ракообразных», посвященной 90-летию Николая Николаевича Смирнова. Ин-т биологии внутр. вод им. И.Д. Папанина РАН, Борок, 17–20 мая 2018 г. – Ярославль: Издательское бюро «Филигрань», 2018. – С. 48–49.